Ya Metrika Fast


English version

Аборигены Новой Зеландии вышли на крупнейший протест в истории страны

Контекст дня — 20 ноября 2024 11:10
0
Изображение 1 для Аборигены Новой Зеландии вышли на крупнейший протест в истории страны

Более 40 тысяч представителей коренного народа маори собрались у парламента Новой Зеландии, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на «Русскую службу ВВС». Они протестуют против законопроекта, который предполагает новую интерпретацию соглашения 1840-го года между британскими колонизаторами и маори.

Делегацию к зданию парламента, где рассматривался законопроект, возглавила королева маори Нга Вай Хоно и те По.

Этот марш протеста стал самым крупным в истории. Маори протестуют против законопроекта, который был внесён входящей в правящую коалицию либертарианской партией Act Political. Документ подразумевает новую интерпретацию Договора Вайтанги – соглашения, которое британские колонизаторы и вожди нескольких племён маори подписали в 1840 году и которое считается основополагающим документом сегодняшней Новой Зеландии.
В договоре всего три статьи. В первой вожди уступают суверенность британской короне, вторая гарантирует право собственности (в том числе на землю) для всех людей в Новой Зеландии, а третья обещает защиту, права и привилегии субъектов Британии для новозеландцев.
Авторы нового законопроекта полагают, что он необходим, чтобы отразить реальность, в которой Новая Зеландия состоит не только из маори и британских колонизаторов, а является многонациональной страной.
Однако критики законопроекта считают, что документ ставит под угрозу легитимность коренного населения в Новой Зеландии.


На прошлой неделе заседание парламента было прервано, когда депутаты начали танцевать хака — ритуальный танец маори — в знак протеста против законопроекта.

Фото megatv.md


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.