Ya Metrika Fast


English version

АФК: Замедление месячной инфляции открывает окно для снижения базовой ставки

Контекст дня — 8 июня 2023 15:15
0
Изображение 1 для АФК: Замедление месячной инфляции открывает окно для снижения базовой ставки

Аналитический центр ассоциации финансистов Казахстана представил результаты опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2023 года, передает Exclusive.kz.

– Наблюдаемое замедление месячной инфляции в мае (до 0,6% – минимального показателя за последние 17 месяцев) и, соответственно, снижение годового показателя (до 15,9% в мае с 16,8% в апреле) на фоне проводимой НБРК дезинфляционной политики, начало нового плодоовощного сезона и снижение внешнего инфляционного давления открывает окно для снижения базовой ставки в обозримом будущем. Мнение экспертов о предстоящем в июле решении по базовой ставке разделилось почти поровну: 54% ожидают сохранения ставки на текущем уровне в 16,75%, тогда как остальные прогнозируют ее снижение до 16,5% годовых. При этом через год она, вероятно, будет снижена до 13,5% годовых с текущего уровня в 16,75% (−325 б.п.), – сказано в резюме исследования.

Аналитики также указывают, что умеренному снижению ставки на горизонте следующих 12 месяцев будет способствовать замедление инфляции до 12,9% против текущего показателя в 15,9%. По итогам 2023 года НБРК ожидает инфляцию в пределах 11-14% в сравнении с показателем 20,3% в 2022 году.


Ожидается, что курс доллара к тенге в краткосрочной перспективе сохранит набранное с начала года преимущество и закрепится на 16,1 тенге с отметки в 462,66 тенге на начало года на фоне высоких объемов продаж инвалюты из Нацфонда и субъектами КГС. К началу июля 2023 года, согласно прогнозу, курс доллара к нацвалюте составит 453,2 тенге за доллар, а через год вырастет до 472,6 тенге за доллар (+5,8% к текущему). В то же время, российский рубль может продолжить негативную динамику и через год закрепиться на отметке 85,2 рубля за доллар.

АФК также указывает, что меры ОПЕК+ по снижению предложения будут оказывать поддержку котировкам нефти и могут сдержать дальнейшее падение из-за растущих опасений за будущий спрос. Ожидания по ценам на нефть через год почти на 10% выше их текущих уровней (83,3 доллара за баррель против текущего значения 76,8). На этом фоне прогноз по росту ВВП страны в следующие 12 месяцев сохранился позитивным: +3,7% против 3,2% в 2022 году.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.