English version

Ахмет Беремжанов: От надворного советника до наркома Казахской АССР

Общество — 14 октября 2022 12:00
0 -1

Юрист, знаток обычного права казахов, депутат Государственной Думы двух созывов отстаивал права казахов на свою землю, народный суд, просвещение, поднимал женский вопрос.

Ахмет Беремжанов (1871-1927) родился в Тосынской волости Торгайского уезда в семье помощника начальника Тургайского уезда Кургамбека Беремжанова, который был известен как человек просвещенный и сделавший немало для открытия школ, оснащения их учебниками.

Ахмет с серебряной медалью окончил Оренбургскую мужскую гимназию и поступил на юридический факультет Казанского университета, который окончил с золотой медалью в 1899 году. С 1899 года работал в Оренбургском, Троицком, Актюбинском уездных судах. В 1901 году получил должность судебного следователя в Оренбургском уезде, затем – мирового судьи Актюбинского уезда.

25 декабря 1905 году в Уральске на съезде пяти областей была образована Казахская конституционно-демократическая партия. В работе съезда приняли участие А. Бокейханов, М. Дулатов, А. Тынышпаев, А. Беремжанов, Б. Каратаев и другие. 28 мая 1906 года он был избран в Государственную Думу I созыва от казахов Тургайской области. В ней он был членом Конституционно-демократической фракции, входил в мусульманскую группу. Ахмет Беремжанов выступил в Думе с требованием включить в Аграрную комиссию депутатов от национальных окраин. В постреволюционных условиях центральным вопросом являлся аграрный.

Будучи юристом, Ахмет Беремжанов рассматривал земельные отношения с точки зрения законов и действовавших Положений. Его выступления демонстрировали отличное знание и характеристики земли, и образа жизни кочевников. Он отстаивал интересы казахов, пытался донести до членов Госдумы факты злоупотреблений и ошибок власти в распределении земли. Так, в 1906 году он представил справку от депутатов I Государственной Думы в МВД о приостановлении переселения крестьян в Степной край до окончательного поземельного устройства коренного населения.

Изображение 1 для Ахмет Беремжанов: От надворного советника до наркома Казахской АССР

Этот уникальный документ заслуживает длинной цитаты.

«Члены Государственной Думы от областей… просят приостановления переселения вплоть до окончательного устройства казахов в поземельном отношении на следующих основаниях. В силу Примечания I к ст. 120 Степного Положения 25 марта 1891 года, земли, могущие оказаться излишними, поступают в ведение Министерства государственных имуществ и земледелия. Позднейшими узаконениями повелено приступить к изъятию этих излишков, с наилучшими обеспечением туземного казахского населения в земельном отношении, и образовать из них переселенческие участки.

Ныне, как видно из работ временных партий землемеров, спешная деятельность этих партий направлена к образованию лишь одних только переселенческих участков без ясно осознанной заботы о наилучшем обеспечении казахов в земельном отношении и без внимательного изучения вопроса о том, имеются ли излишки или нет ˂…˃ Малейшее изъятие клочка удобной земли с естественным пресноводным орошением в одной какой-либо волости может болезненно отразиться на казахах других волостей, уездов и областей… Кочевники этих 35 волостей каждый год с открытием весны вплоть до глубокой осени не могут оставаться со своими стадами в пределах своих административных приписок, на безводных пустынях, состоящих либо из солонцов, на которых произрастают такие неудобные для корма скота летом травы, как кокбек, буюргун, итсичек и прочие горькие травы, либо из песков, на которых с наступлением летней жары выгорает всякая растительность ˂…˃

Кочевка этих казахов обуславливается и поддерживается полной невозможностью к их оседанию на местах их административных приписок в виде бедности и суровости природы. В этих местах административных их приписок не представляется возможным ни заниматься земледелием, ни заниматься скотоводством в течение круглого года на рациональных началах.

Прежде изъятия земель из пользования казахов четырех плодородных уездов Уральской и Тургайской областей временным партиям землемеров надлежало бы подвергнуть всестороннему изучению почвенных и климатических условий всей совокупности Тургайской и Сыр-Дарьинской областей и лишь после наилучшего обеспечения всех киргизов этих областей удобными для земледелия землями с естественным орошением приступить к изъятию излишков под переселенческие участки. И был бы тогда открыт путь к естественному и наивозможно скорому оседанию кочевников. Между тем ныне образование переселенческих участков производится в четырех плодородных уездах Уральской и Тургайской областей без всякой заботы об интересах кочевников других волостей, уездов и областей, что равносильно выбрасыванию их за борт и лишению их пользования имперской землей… В промежутке между 21 октября 1868 г. по 1894 г. … не было примера, чтобы правительство изъяло из пользования казахов без согласия их обществ ˂…˃

При этом нельзя не указать на то обстоятельство, что временные партии землемеров, вопреки ст. 125 «Степного Положения», принудительным путем отчуждают жилые и хозяйственные сооружения оседлых казахов, так называемые зимовые стойбища, под переселенческие участки. Что должно быть воспрещено немедленно же ввиду незаконности этого отчуждения. Затем, депутаты не находят смысла в образовании переселенческих участков в Семипалатинской области, где имеется 146725 душ своих безземельных казахов. Из них 87470 душ арендуют землю у войскового населения, 8826 душ – у крестьян Томкой губернии, 3425 душ – у населения Китайской империи и 13746 душ – в других соседних губерниях. Всякое изъятие земель из пользования казахов Семипалатинской области должно бы почитаться более чем несправедливым в то время, когда означенные безземельные казахи не устроены в земельном отношении. Вместе с тем надлежит принять во внимание, что почвенные условия Семипалатинской области вообще неблагоприятны для переселения ˂…˃ А потому на основании изложенного, депутаты находят всемерно нужным приостановить переселение и немедленно приступить к поземельному устройств как оседлых, так и кочевых казахов в Степных областях». (Движение Алаш. Сборник материалов судебных процессов над алашевцами. В 3-х т. – Т.1: Документы, допросы и ответы. Синхронные переводы. Материалы судов. Конфискованные письма. – Алматы: ФФ «Ел-шежіре», 2011. – С. 14-18).

А. Беремжанов в 1906 году в составе фракции от мусульман принимал участие в разработке и подготовке аграрного законопроекта, осуществлял запросы о незаконном захвате и освоении земель переселенцами, и поставил вопрос о включении депутатов от фракции в аграрную комиссию.

После первой сессии I Государственная Дума была распущена. Вместе с Манифестом о роспуске Думы было опубликовано новое Положение о выборах. Новый избирательный закон ограничил избирательные права крестьян и рабочих и сократил представительство от национальных окраин.

В 1906-1907 гг. А. Беремжанов стал кандидатом в судьи Оренбургского окружного суда, стал мировым судьей в Тургайском уезде. 12 февраля 1907 года он был избран в Государственную Думу II созыва от так называемых инородческих волостей Тургайской области. Входил в Мусульманскую фракцию и Сибирскую парламентскую группу, работал в комиссии по отмене военно-полевых судов и в комиссии о преобразовании местного суда. Особенно была важна работа во второй комиссии, потому что в русском суде казахи подвергались дискриминации, не могли полноценно участвовать в процессе из-за незнания языка.

А. Беремжанов знал обычное право казахов и мог обосновать его высокую эффективность и соответствие основным принципам и целям российского законодательства. Как и предыдущая, II Дума провела всего одну сессию, с 20 февраля по 3 июня 1907 года, и была распущена. После этого избирательное законодательство было изменено и казахи лишись права избирать своих представителей в Государственную Думу. Надежды казахского народа быть услышанными и ожидания того, что многие проблемы будут решены законодательным путем, рухнули с принятием нового избирательного закона.

После роспуска II Думы Ахмет Беремжанов вернулся в Тургай, а в начале 1909 года он был откомандирован в Бузулукский уезд на должность судебного следователя Самарского окружного суда. В 1912 году А. Беремжанов получил чин надворного советника, а в 1916 году стал городским судьей Бузулука. После Февральской революции 1917 года и формирования Временного правительства события стали стремительно развиваться и требовали активного участия всех неравнодушных к судьбе родины людей. Из Санкт-Петербурга вернулся А. Букейханов, став комиссаром Временного правительства в Тургайской области и членом Временного совета по управлению Туркестанским краем. Его единомышленники, люди незаурядные, яркие, образованные, также вошли в состав местных органов нового правительства. В их числе был и Ахмет Беремжанов. Они всемерно поддерживали демократические реформы Временного правительства.

Временное правительство России, созданное 2 марта 1917 года, должно было функционировать до созыва Учредительного собрания. Следовательно, надо было вести работу по подготовке к выборам. И в начале апреля того же года в Оренбурге был проведен 1-ый Тургайский областной казахский съезд, делегатом которого был А. Беремжанов.

С этого же времени он – комиссар Временного правительства Кустанайского уезда. А. Букейханов телеграммой обратился к министру юстиции Временного правительства А. Ф. Керенскому с просьбой о командировании А. Беремжанова в Тургайскую область для занятия должности комиссара Временного правительства по Кустанайскому уезду. Просьба была удовлетворена, и с 28 апреля 1917 года Ахмет Беремжанов приступил к своим обязанностям. Спустя три месяца он докладывал о проделанной работе: в Кустанае были созданы и функционировали городская дума и управа.

21-26 июля 1917 года Ахмет Беремжанов участвует в работе знаменитого Первого Всеказахского съезда, проходившего в Оренбурге. На съезде рассматривались такие важнейшие вопросы, как форма государственного управления, автономия казахских областей, земельный, народная милиция, земство, просвещение, суд, религия, женский.

Большая часть вопросов касалась проблем, которыми Ахмет Беремжанов занимался с 1905 года со времени своей работы в двух Государственных думах. Он знали детали проблем и пути их решения. По сути, реализация некоторых из них могла быть осуществлена им в рамках работы в Госдумах, не будь они распущены и не лишись казахи своего права иметь собственных представителей в Госдуме.

На этом съезде Ахмет Беремжанов был утверждён кандидатом в депутаты Учредительного собрания. Ему предстояла избирательная кампания, выборы, и потому в сентябре 1917 года он принимает решение уволиться с должности административного судьи Самарского окружного суда. Временное правительство тянуло с назначением даты выборов. Лишь 14 июня 1917 года было объявлено об их проведении 17 сентября, а созыв – на 30 сентября. Но 9 августа Временное правительство, возглавляемое А. Керенским, перенесло выборы на 12 ноября, а созыв Учредительного собрания – на 28 ноября 1917 года. Время для укрепления власти было потеряно. Начинался разброд, и рождались идеи перехвата власти. В этом ряду – октябрьский переворот.

В декабре 1917 года он становится одним из 14 членов Торгайского областного комитета партии «Алаш» и принимает участие во Втором Всеказахском съезде в Оренбурге. На этом съезде А. Беремжанов был избран членом правительства Алаш-Орды от Тургайской области. Состав Народного совета – правительства Алаш-Орды – состоял из незаурядных личностей, связанных общностью политических взглядов и мечтой о дальнейшем самостоятельном развитии своего народа. Восемь из пятнадцати членов Народного совета Алаш-Орды имели высшее юридическое образование (Жакып Акбаев – еще и степень магистра права); четверо избирались депутатами Государственной думы І и ІІ созывов; пять членов правительства Алаш-Орды с весны 1917 года занимали должности комиссаров Всероссийского Временного правительства в областях и уездах. Безусловно, в числе ярких представителей Алаш-Орды был и Ахмет Беремжанов. В правительстве Алаш-Орды он фактически выполнял функции министра юстиции.

В Учредительное собрание России было избрано 715 депутатов, в их числе Ахмет Беремжанов. 6 января 1918 года Учредительное собрание было разогнано декретом ВЦИК, созданного большевиками сразу после октябрьского переворота на съезде Советов рабочих и солдатских депутатов. В стране уже начались множественные вооруженные конфликты, грозящие перерасти в масштабную гражданскую войну. Несогласные с разгоном и считавшие его противозаконным 8 июня 1918 года создали в Самаре Комитет членов Учредительного собрания (КомУч) – антибольшевистское правительство. КомУч состоял из 58 человек. Казахам необходимо было иметь свое представительство в любых центрах власти, чтобы защищать национальные интересы, и потому Беремжанов вошел в этот Комитет.

После установления советской власти Ахмет Беремжанов работал советником, затем членом коллегии Верховного суда. С 1921 года он временно исполнял обязанности наркома юстиции КАССР. Затем до 1925 года, переехав вместе со столицей из Оренбурга в Кызыл-Орду, был членом коллегии Наркомата юстиции, заведовал отделом судебного строительства Наркомата юстиции КАССР.

В 1926 году 55-летний Ахмет Беремжанов заболел и выехал на лечение в Ленинград, где и скончался 5 января 1927 года. В последний путь его провожали сын Батырбек, А. Букейханов, А. Сейдалин, М. Ауэзов, А. Маргулан, обучавшиеся в Ленинграде казахские студенты и представители татарской интеллигенции.

Изображение 2 для Ахмет Беремжанов: От надворного советника до наркома Казахской АССР

Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.