Аятолла Хаменеи предупреждает: Атака США спровоцирует региональную войну
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что любая военная акция со стороны США приведет к масштабному региональному конфликту. Его заявление, сделанное в воскресенье, прозвучало на фоне растущей напряженности между Ираном и США из-за ядерной программы Ирана и подавления протестов, передает Exclusive.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС.
Американцы должны знать: если они начнут войну, на этот раз это будет региональная война
цитирует Хаменеи Русская служба ВВС.
Он также отметил, что иранский народ не боится наращивания американского военного присутствия в регионе, включающего развертывание авианосца USS Abraham Lincoln.
На прошлой неделе США выдвинули Ирану два условия для избежания военного вмешательства: отказ от ядерного оружия и прекращение насилия над протестующими.
В ответ Иран начал двухдневные военно-морские учения в стратегически важном Ормузском проливе, через который проходит около пятой части мировой торговли нефтью. Иран ранее уже угрожал закрыть пролив в случае нападения.
Обострение ситуации происходит на фоне публикации администрацией президента Ирана данных о 2986 погибших во время протестов. Общее число подтвержденных жертв, по официальной информации, составляет 3117 человек, однако правозащитные организации сообщают о гораздо более высоких цифрах, достигающих, по некоторым оценкам, 25 000 и даже 36 500 человек.
Хаменеи также обвинил протестующих в нападениях на правительственные структуры и заявил о подавлении «переворота».
Фото Reuters
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.



Если бы Трамп был умнее — с Хименеи вопрос бы был уже решен!