Альназарова и Мадиев пообещали создать хранилище медданных до конца квартала и сократить количество информсистем с 30 до 8
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова на расширенном заседании правительства заявила о планах завершить создание единого хранилища медицинских данных казахстанцев до конца текущего квартала. Вопрос был поднят после критики президента Касым-Жомарта Токаева, напомнившего про наличие в отрасли более 30 разрозненных информационных систем, передаёт Exclusive.kz.
«Что касается здравоохранения, то в этой отрасли действуют более 30 разрозненных информационных систем. Что это такое вообще? Неприятно это говорить. В министерстве здравоохранения есть заместитель, который отвечает за цифровизацию?», – отметил глава государства.
Отвечая на вопрос, Альназарова сообщила, что для консолидации данных требуется «создание и миграция всех медицинских данных наших казахстанцев – это порядка 1 петабайта данных».
«Сегодня мы проводим соответствующую работу с министерством искусственного интеллекта. До конца этого квартала создание единого хранилища данных будет завершено», – сказала она.
«Есть чёткий план по доведению количества информационных систем до 8 путём интеграции и исключения дублирующих информсистем», – добавил следом вице-премьер – министр ИИ и цифрового развития Жаслан Мадиев.
Президент подчеркнул, что проблему необходимо решать системно, а профильные ведомства должны работать совместно.
Отметим, что ранее в прошлом году Минздрав уже давал обещание сделать Единое хранилище медицинских данных. Тогда заявлялось, что проект начнёт действовать в октябре 2025. При этом, как указывал в Facebook экс-вице-министр здравоохранения Олжас Абишев, в действительности то, что Минздрав называет новым «единым хранилищем», является встраиванием дополнительного сервиса в старые системы без налаженных механизмов защиты передачи информации.
Фото: скриншот видео



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.