Антикор укрепляет сотрудничество с антикоррупционными органами стран-членов Организации Исламского Сотрудничества
Антикоррупционная служба на постоянной основе проводит работу по расширению международного сотрудничества, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Антикор.
По приглашению руководителя Антикоррупционного ведомства Катара 26-27 ноября т.г. в городе Доха делегация Антикоррупционной службы во главе с Председателем Асхатом Жұмағали приняла участие во Второй министерской встрече антикоррупционных органов стран-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС).
В мероприятии участвовали свыше 250 делегатов из 53 стран мира, а также международные и региональные организации.
Цель мероприятия — обсуждение актуальных вызовов и укрепление сотрудничества в сфере противодействия коррупции между представителями антикоррупционных ведомств исламского мира, экспертами и международными организациями.
Антикоррупционной службой Казахстана презентован казахстанский опыт противодействия коррупции, освещены вопросы реализации Концепции антикоррупционной политики, законодательных инициатив, применения превентивных и уголовно-правовых мер, внедрения цифровых решений в том числе «окрашивания денег», поиска и возврата преступных активов.
В рамках мероприятия были проведены двусторонние встречи с руководством антикоррупционных ведомств Иордании, Саудовской Аравии и Катара.
В ходе двухсторонней встречи с Председателем Комиссии по добропорядочности и противодействию коррупции Хашимитского Королевства Иордании Муханнадом Хиджази был подписан Меморандум о взаимопонимании.
Этот документ станет основой для укрепления двустороннего взаимодействия между Антикоррупционными органами Казахстана и Иордании, обмена передовыми практиками и совместной работы по разработке эффективных инструментов противодействия коррупции.
Во время переговоров с Президентом Управления по надзору и противодействию коррупции Королевства Саудовской Аравии Мазином бин Ибрагимом Аль-Кахмусом были обсуждены вопросы предотвращения коррупционных рисков в сфере государственного управления.
Весной следующего года запланирован визит коллег из Королевства Саудовской Аравии в Астану для подписания совместного меморандума.
Кроме того, в рамках мероприятия состоялась встреча с ректором Международной антикоррупционной академии госпожой Слаганой Тасевой.
Стороны обменялись мнениями касательно проведения курсов повышения квалификации сотрудников Агентства, их обучения в Академии, привлечения международных экспертов при проработке и реализации проектов.
Также состоялся ряд встреч с руководителями государственных и правоохранительных органов Катара (Антикоррупционное ведомство, МВД, МЮ и ГП).
На переговорах с Президентом Управления Административного контроля и Прозрачности Катара Хамадом бин Насером Аль-Миснедом стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе по превенции, цифровизации, прозрачности госзакупок, обучения, реализации передовых антикоррупционных мер.
На встрече с Государственным Министром внутренних дел Катара Шейхом Абдулазизом бин Файзалом бин Мохаммедом Аль-Тани были озвучены вопросы взаимодействия в рамках уголовного преследования и реализации совместных проектов.
С заместителем генерального прокурора Мохаммедом Рашидом Аль-Бинали и заместителем министра юстиции господином Султаном Абдуллой Аль-Суэйди рассмотрен широкий спектр вопросов, включая взаимную правовую помощь, возврат преступных активов и другие темы.
Международное взаимодействие в рамках ОИС остается важным направлением в работе Антикоррупционной службы Казахстана.
Сотрудничество направлено на укрепление доверия между участниками данной организации, разделяющими общие ценности и особенности социально-экономической и культурной среды в рамках реализации государственных программ по улучшению благосостояния народов.
Фото Антикор
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.
Антикор это косолапая организация, на что символично указывает ее ярлык. Работает по конкретной сфере только после публичной критики президента, выискивая как по команде «фас» того или иного козла отпущения, а затем продавливает свои неправосудные обвинения через таких же ручных прокуроров и судей. Сколько уже было публичных разоблачений со сверхдоходами руководителей антикора. Кто антикору вообще доверяет? Никакой настоящей борьбы с коррупцией не будет, пока не будет создана реальная система сдержек и противовесов. О чем говорить, когда судей назначает администрация?.. А эти международные поездки только для развлечения высшего руководства и пустое проедание бюджета.