Апелляция частично изменила приговор по делу Гульмиры Сатыбалды
Суд оставил бывшей жене Кайрата Сатыбалды Гульмире Сатыбалды лишение свободы сроком на восемь лет и назначил дополнительное наказание осужденным вместе с ней лицам, передает Exclusive.kz со ссылкой на Press.kz.
– Апелляция рассмотрела жалобу адвокатов Гульмиры Сатыбалды, которые просили оправдать ее или назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Апелляция назначила дополнительное наказание осужденным вместе с ней по делу о хищении 441 млн. тенге бывшему руководителю и главному специалисту отдела строительства города Кызылорды Турсыну Байменову и Галымжану Жанадилову. Что касается самой Гульмиры Сатыбалды, то коллегия оставила первоначальный приговор в силе, – сообщает Press.kz.
Приговором суда Турсыну Байменову и Галымжану Жанадилову также пожизненно запрещено занимать определенные должности в государственных и квазигосударственных структурах.
Напомним, в июне этого года Гульмира Сатыбалды была признана виновной в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. В рамках следствия по данному делу было установлено, что ТОО «Ария-Жаңа Астана» под влиянием Сатыбалды выиграла тендер на строительство теплосетей левобережной части реки Сырдарьи осенью 2018 года, а затем в период с 2018 по 2020 годы Сатыбалды совместно с руководителем данного ТОО Гани Бекбосыновым приняла 14 актов о якобы выполненных строительно-монтажных работах на сумму 2,1 млрд. тенге и нанесла ущерб государству на сумму 441 млн. тенге.
Ранее, в мае, Гульмиру Сатыбалды приговорили к семи годам заключения, признав виновной в самоуправстве, организации уголовного правонарушения и похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Суд обязал Гульмиру Сатыбалды возместить 6,5 млрд. тенге потерпевшему бизнесмену Турсенгали Алагузову.
Фото из открытых источников



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.