English version

Арест Дурова: Союз журналистов Казахстана обратился к властям Франции

Контекст дня — 25 августа 2024 15:49
2 -1

Союз журналистов Казахстана призывает властей Франции обеспечить соблюдение основных прав и свобод Павла Дурова и провести объективное расследование по данному делу.

В Союзе подчеркнули, что задержание основателя Telegram Павла Дурова «вызвало обеспокоенность среди всех, кто борется за свободу, демократию и принципы свободы слова», передает Exclusive.kz.

«Важно учитывать, что в ряде стран, где официально зарегистрированные независимые демократические СМИ регулярно сталкиваются с преследованиями или вовсе прекращают существование, где регулярно практикуются блокировки интернет-сайтов, Telegram, созданный Павлом Дуровым, в настоящий момент является чуть ли не единственным источником донесения до общественности объективной и достоверной информации, свободной от цензуры», — говорится в обращении.

В Союзе журналистов напомнили, что в 2018 году Павел Дуров стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана именно за свою принципиальную позицию против цензуры, и его арест может негативно отразиться на свободе слова и правах человека в развивающихся странах с хрупкой демократией.

«Франция исторически является оплотом и флагманом демократии для всего свободного мира и потому Союз журналистов Казахстана выражает надежду на объективное расследование, итогом которого будет справедливое и гуманное решение, отвечающее интересам демократии», — заключили в Союзе.

Напомним, сегодня стало известно о задержании Дурова во Франции. Его подозревают в причастности к «незаконной деятельности, происходящей в Telegram». В Госдуме России предложили добиваться освобождения Павла Дурова.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев: 2

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Астана: 25.08.2024 в 19:03

    Союз пророссийских онанистов. Это не казахская журналистика

  2. Ирина: 25.08.2024 в 16:16

    Теперь ясно, что из себя представляет СОЮЗ Журналюг Токаевскага Казахстана. Уши аж торчат.