Ya Metrika Fast
English version

Аудиторские мероприятия пройдут в «Назарбаев Университете», «КазМунайГазе» и судебной системе

Контекст дня — 28 августа 2024 17:10
0

Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова.

Смаилов представил итоги деятельности Высшей аудиторской палаты за II квартал текущего года.

Сообщается, что аудиторскими проверками были охвачены транспортная сфера с акцентом на железнодорожную отрасль, бюджеты областей Абай, Жетісу, Ұлытау и Алматинской области, а также сфера обеспечения казахстанцев лекарствами.

В результате аудита 73 объектов и средств на сумму свыше 2,9 трлн тенге выявлены финансовые нарушения более чем на 39 млрд тенге. Смаилов сообщил, что для устранения недостатков выработаны предложения по развитию транспортной сферы, реализации бюджетных инвестиционных проектов и пересмотру механизма господдержки отечественных производителей фармацевтической продукции.

Кроме того, Смаилов представил пакет предложений по реформированию системы государственного аудита и доложил об аудиторских мероприятиях, которые будут проведены во II полугодии текущего года. Они затронут деятельность Назарбаев Университета и АО «НК «КазМунайГаз», судебную систему, а также отдельные направления в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности и строительстве.

Токаев, в свою очередь, поручил обеспечить неукоснительный контроль за использованием бюджетных средств и государственных активов, а также акцентировал внимание на дальнейшем повышении эффективности системы госаудита в целом.

Фото: Акорда


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.