Байден и Си отказались от участия в саммите G20 с Путиным
Лидеры Китая и США пропустят созванный Индией онлайн-саммит G20, на котором в том числе выступит президент России Владимир Путин.
Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин не будут участвовать в виртуальной встрече стран «Большой двадцатки» (G20), которую проведет премьер-министр Индии Нарендра Моди, сообщает Exclusive.kz.
По данным DW, Пекин на виртуальном саммите будет представлять премьер Государственного совета КНР Ли Цян. О причинах отсутствия лидеров Китая и США не сообщается. Накануне Моди пропустил онлайн-встречу лидеров G20, на которой присутствовал Си Цзиньпин и обсуждалась война между Израилем и ХАМАС.
По словам секретаря по иностранным делам Индии Виная Мохана Кватры, «подавляющее большинство» лидеров G20 примут участие в видеосаммите 22 ноября. В Кремле подтвердили, что президент России Владимир Путин выступит с подготовленной речью.
На онлайн-саммите G20 «планируется подвести итоги индийского председательства в этом году, обсудить ситуацию в мировой экономике и финансах, климатическую повестку, проблематику цифровизации и другие темы», сообщала ранее индийская сторона.
Фото: DW
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.
Карлуша опущенный