Байден: «Маловероятно, что ракета была выпущена из России»
Президент США Джо Байден на экстренном совещании лидеров ведущих мировых держав назвал «маловероятным» запуск с территории России ракеты, в результате падения которой в восточной части Польши были убиты двое человек, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Радио Свобода.
Байден сообщил, что располагает «предварительной информацией, которая оспаривает» предположение о том, что ракету запустили российские военные. «Не хочу говорить этого, прежде чем мы проведем полное расследование, но с точки зрения её траектории маловероятно, что она была выпущена из России, но посмотрим», – сказал Байден, добавив, что мировые лидеры определят дальнейшие шаги после полного расследования инцидента.
Позже Байден сообщил партнерам по G7 и НАТО, что падение ракеты в Польше является результатом работы украинского ПВО, передаёт Reuters.
Ранее агентство Associated Press со ссылкой на трёх американских чиновников сообщало, что ракета, упавшая в Польше, могла быть запущена с территории Украины для перехвата российского снаряда во время массированного ракетного удара России по объектам украинской инфраструктуры 15 ноября.
Президент Польши Анджей Дуда, выступая с экстренным обращением к стране в ночь на среду, заявил, что упавшая на территорию страны ракета, судя по всему, была российского производства. При этом в настоящий момент у польских властей нет исчерпывающих доказательств того, кто именно выпустил эту ракету. Расследование все еще продолжается, сказал президент Польши.
Дуда также не исключил, что Польша задействует 4-ю статью Устава НАТО и начнёт консультации по поводу угрозы, которая беспокоит одного из членов Североатлантического союза. Экстренное заседание стран – участниц организации состоится 16 ноября.
Фото: DW

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.