English version

Баку может отменить эмбарго на поставки Украине вооружений

Контекст дня — 11 августа 2025 11:35
1

Власти Азербайджана могут отменить запрет на передачу Киеву вооружений из своих запасов, если российские удары по связанным с Азербайджаном энергетическим объектам в Украине продолжатся, сообщает Exclusive.kz.

Об этом сообщают азербайджанские телеграм-каналы, близкие к окружению президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Российский телеграм-канал «Военкор Котенок» пишет, что «по данным целого ряда источников, Баку уже разворачивает производство 122-мм и 155-мм артиллерийских снарядов для их дальнейшей отправки на Украину, решение в любом случае принято».

В публикации «Медузы» отмечается, что Алиев и президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора осудили недавний российский удар по азербайджанской нефтебазе в Одесской области.

В пресс-релизе офиса президента Азербайджана говорится, что обе стороны осудили «целенаправленные авиаудары России» по азербайджанской нефтебазе и компрессорной станции в Одессе, которая перекачивает азербайджанский газ. Удар по компрессорной станции российские войска нанесли в ночь на 6 августа, по нефтебазе азербайджанской госуарственной компании SOCAR — в ночь на 8 августа, напоминает «Медуза». Незадолго до этого Украина впервые получила газ из Азербайджана по Трансбалканскому коридору.

Ранее Ильхам Алиев посоветовал Украине «не смиряться» с оккупацией Россией её территорий.

Фото AP


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 11.08.2025 в 11:55

    Алиев — молодец! Настоящий лидер!!!! Конечно это правильно, чтобы Азербайджан сотрудничал с Украиной в военной сфере!