Ya Metrika Fast


English version

Бекжан Пирматов стал независимым директором в KASE

Контекст дня — 29 мая 2025 14:30
0
Изображение 1 для Бекжан Пирматов стал независимым директором в KASE

Решение приняли акционеры Казахстанской фондовой биржи.

Экс-глава Forte Бекжан Пирматов избран независимым директором в Казахстанскую фондовую биржу (KASE). Ещё одним независимым директором назначен Константин Сароян, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на BES.media.

Пирматов был назначен председателем правления ForteBank в июле 2022 года. В ноябре 2024 года он покинул пост, на его место вернулся Талгат Куанышев. Сообщалось, что Пирматов переходит на другую работу в составе группы компаний «Верный Капитал». Но информации об этом нет.

Пирматов родился в 1985 году. Окончил Казахский экономический университет и George Washington University School of Business. Занимал руководящие посты в ряде крупных банков: HSBC Kazakhstan, Казкоммерцбанке, Jusan Bank, EBRD. С 2022 по 2024 год был председателем правления ForteBank. В 2019 году Пирматов также возглавлял Jusan Invest и входил в руководство First Heartland Jysan Bank. В финансовом секторе он работает с 2004 года.


Крупным акционером с долей 90,9% является олигарх Булат Утемуратов. Он занимает 6 место в рейтинге казахстанского Forbes «75 богатейших бизнесменов Казахстана — 2025» с состоянием 3,7 млрд долларов.

ForteBank на 1 апреля банк занимает 4 место по активам с показателем 4,5 трлн тенге.

Фото: ForteBank


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.