English version

Блинкен призвал руководство Азербайджана к соблюдению режима прекращения огня

Контекст дня — 19 сентября 2022 09:20
0 -1

Госсекретарь Энтони Блинкен побеседовал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщил представитель Госдепартамента Нед Прайс, передает Exclusive.kz  со ссылкой на golosameriki.com

-Госсекретарь Блинкен приветствовал прекращение недавних военных действий между Арменией и Азербайджаном, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента. – Он призвал президента Алиева придерживаться режима прекращения огня, вывести военные силы и работать над решением всех нерешенных вопросов между Арменией и Азербайджаном путем мирных переговоров.

Напомним, что Армения заявила, что 13 сентября, вскоре после полуночи, Азербайджан обстрелял по меньшей мере шесть армянских населенных пунктов в приграничных районах, атакуя гражданскую и военную инфраструктуру с помощью беспилотников и крупнокалиберных орудий.

Ереван констатировал, что это была неспровоцированная агрессия.

Азербайджан, поддерживаемый Турцией, отвергает эти заявления. Баку утверждает, что армянские диверсионные подразделения пытались заминировать азербайджанские позиции, что побудило военных к ответным действиям.

Армения утверждает, что эта версия является дезинформацией.

Самые ожесточенные столкновения между двумя странами после 2020 года были отмечены во вторник. В четверг бои прекратились после международного посредничества.

Фото: golosameriki.com


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.