Bloomberg: Киев отказался платить США $500 млрд за помощь - Exclusive
Поддержать

Bloomberg: Киев отказался платить США $500 млрд за помощь

Украина против требований США передать им ресурсы на 500 млрд долларов за оказанную ранее помощь, заявил украинский чиновник. По его словам, Киев оценивает эту сумму в 90 млрд долларов.

Власти Украины отвергли новый вариант сделки о природных ресурсах, предложенный администрацией США, где предлагалось передать Вашингтону 500 млрд долларов в виде ресурсов, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.

В субботу американская газета The New York Times написала со ссылкой на новый вариант соглашения между США и Украиной о ресурсах, что доходы от них должны направляться в фонд, где США получат 100%. Киеву предлагается делать взносы в этот фонд, пока он не достигнет 500 млрд долларов — именно такую сумму Дональд Трамп требует в обмен на американскую помощь.

Украинский чиновник заявил Bloomberg, что Киев выступил против требований США. По его словам, Украина оценивает предоставленную США помощь в 90 млрд долларов. Как добавил источник, еще одним камнем преткновения стало отсутствие гарантий от США о будущей военной и финансовой помощи.

Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве 19 февраля также заявил, что у США и Украины «совершенно разные цифры». «Нам война стоила 320 млрд. 120 млрд — это мы, народ Украины, налогоплательщики. 200 млрд — это США и европейские союзники. Это пакеты оружия. Всего США дали нам около 67 млрд оружием и 31,5 млрд — прямая финансовая помощь в бюджет», — цитирует президента издание «Украинская правда».

В субботу Трамп заявил, что намерен вернуть «миллиарды долларов», израсходованные на помощь Украине. «Я хочу, чтобы они дали нам что-то за все те деньги, которые мы вложили, — сказал он. — Поэтому мы просим редкоземельные металлы и нефть, все, что мы только можем получить».

Фото: DW




3 Комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. А ведь американцы говорили, что при их системе демократичных выборов у них придурок не может стать президентом. Оказывается, действительно верно, что невозможное — возможно

  2. Это верное решение! Нечего вестись на кремлевскую, завербованную еще в совке придурковатую очколизку Путина — Трампа!