English version

Болат Назарбаев может лишиться авторынка «Барыс» в Алматинской области

Контекст дня — 31 марта 2023 15:10
0 -1

Брат бывшего президента Нурсултана Назарбаева Болат Назарбаев может лишиться авторынка «Барыс» в Алматинской области, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Редакция обратила внимание на судебное разбирательство в суде Карасайского района между прокуратурой района, акиматом района и младшим братом экс-президента страны Болатом Назарбаевым. Прокуратура Карасайского района требует признать недействительными договора купли-продажи земельных участков общей площадью свыше 35 Га», – сообщает издание «Пятый регион».

Выяснилось, что земли относились к землям сельскохозяйственного назначения, целевое назначение которых без веского основания не допускалось изменять.

Сам факт передачи земли произошел с грубыми нарушениями, так как передача была согласована лишь с акиматом Карасайского района и города Каскелен.

«Прокуратура района как представитель высшего надзорного органа страны, в интересах граждан и защиты Закона, в силу незаконности передачи данных земельных участков в частные руки, а также, руководствуясь статьей 158 Гражданского кодекса страны, требует признать договора купли-продажи недействительными и вернуть их на баланс государства», – говорится в информации.

Как стало известно, с 2004 по 2019 годы незаконно было заключено 7 договоров купли-продажи земельных участков. Передавали государственные земли в разное время: акимат Карасайского района, города Каскелен и отдел Земельных отношений района.

Фото: КазТАГ


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.