English version

Больше тысячи незаконных старателей пытались проникнуть на «Алтыналмас»

Контекст дня — 4 ноября 2022 14:30
0 -1

В компании рассказали, как цифровые технологии помогают в борьбе с незаконными старателями.

В 2021 году золотодобывающая компания «Алтыналмас» внедрила комплексное программное обеспечение, позволяющее с помощью приложения управлять разными аспектами операционных рисков. Такое приложение также позволит избежать хищений на производственных площадках, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Так, специалисты пресекают попытки незаконных проникновений, особенно часто на предприятиях в Жолымбет и Аксу. Согласно статистике, в прошлом году были задержаны 1434 незаконных старателя, пытавшихся проникнуть на территорию предприятий, за 9 месяцев этого года выявлено 1174 таких нарушителей. При этом в прошлом году заведено всего 27 уголовных дел, а 10 нарушителей привлечены к уголовной ответственности.

Помимо специального программного обеспечения в компании используются современные системы видеонаблюдения и беспилотные летательные аппараты для наблюдения за территорией «с воздуха».

«Так специалистами Департамента безопасности нашей компании было пресечено более 300 попыток проникновения, более 45 попыток хищения с начала 2022 года по сегодняшний момент благодаря внедрённым технологиям Такой показатель стал возможным благодаря профессиональным использованием тепловизора БПЛА в ночное время суток, поскольку хищения в основном происходит с наступлением темноты», — заключил директор Департамента безопасности АО «АК Алтыналмас» Ербол Түлкібай.

Фото из открытых источников

Изображение 1 для Больше тысячи незаконных старателей пытались проникнуть на «Алтыналмас»

Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.