Ya Metrika Fast


English version

БРК досрочно возвращает 23,5 млрд тенге в Национальный фонд

Контекст дня — 11 декабря 2025 16:30
0
Изображение 1 для БРК досрочно возвращает 23,5 млрд тенге в Национальный фонд

Банк Развития Казахстана, входящий в структуру холдинга «Байтерек», произвел частично досрочный возврат средств Национального фонда в размере 23,5 млрд тенге.

Эти деньги были перечислены в холдинг, который, в свою очередь, должен направить их в Национальный фонд до 31 декабря текущего года, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу БРК.

Финансирование, за счет которого обеспечено погашение, было выделено Банку в 2014 году через «Байтерек». Тогда БРК получил 50 млрд тенге из Национального фонда сроком возврата до 2034 года. Эти средства использовались для поддержки ключевых индустриальных инициатив в рамках программы индустриально-инновационного развития на 2020–2025 годы.

На выделенные ресурсы БРК обеспечил льготное кредитование 13 стратегически значимых проектов. Все они на сегодняшний день вышли на стабильный производственный цикл, обеспечивают рост, генерируют прибыль и формируют налоговые поступления. За счет операционной эффективности предприятий начинается возврат инвестиций.


Председатель правления БРК Марат Елибаев отметил, что профинансированные проекты доказали свою эффективность, поскольку предприятия уже работают, создают рабочие места и расширяют экспорт. При этом банк обеспечивает возврат средств, сохраняя устойчивость портфеля и стабильность финансирования экономики.

Среди направлений, реализованных за счет средств Нацфонда, — строительство и модернизация промышленных объектов, развитие энергетики, связи, транспортной инфраструктуры и нефтегазового сектора. В частности, финансирование позволило внедрить телекоммуникационные сети LTE/GSM/UMTS, создать производство железнодорожных колес, построить рельсобалочный завод в Актобе и газифицировать населенные пункты Кызылординской области. Также были модернизированы мощности по выпуску минеральных удобрений, построена Тургусунская ГЭС, запущено производство моторных топлив экокласса К5, создан завод по выпуску цианистого натрия, расширен порт Актау, реконструирован пассажирский терминал международного аэропорта Астана, развит логистический центр в Шымкенте и введена в эксплуатацию фотовольтаическая станция «Жылга» в Туркестанской области.

По оценке Банка, реализация этих проектов укрепила промышленный потенциал страны, ускорила технологическое обновление отраслей и повысила устойчивость экономики. БРК планирует продолжить работу над эффективным использованием инвестиционных ресурсов и поддержкой инициатив, направленных на модернизацию и развитие национальной экономики.

Фото: iStock


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.