Будут ли сокращать рабочий день в Казахстане?
На пресс-конференции в правительстве журналисты поинтересовались у главы Минтруда, не планируется ли сократить рабочий день в стране, из-за того, что на улице стало рано темнеть после перевода времени, сообщает Exclusive.kz со сссылкой ИА «NewTimes.kz»
Министр труда и социальной защиты населения ответила, что этот вопрос можно урегулировать с работодателем.
Сегодня действующее трудовое законодательство позволяет устанавливать гибкий рабочий график между работодателем и работником. В этом случае вопрос о сокращении рабочего времени не стоит,
сказала Светлана Жакупова
Она добавила, что в ее министерстве практикуется гибкий график для работников. В основном это касается тех, у кого есть дети разного возраста, которых нужно отправлять в школу и детский сад.
Перенести, выходы на работу и уходы с работы, по согласованию с работодателем возможно. У нас (в министерстве. — прим.Ред.) разрешается продлить рабочий день, скажем, на два часа и на два или полтора часа прийти позже. То есть эти вопросы рассматриваются. Или же занять рабочим временем обеденное время и выйти раньше. То есть любой работодатель для того, чтобы создать комфортные и безопасные условия труда идет на эти меры,
подчеркнула Светлана Жакупова.
Фото из открытых источников
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.