«Был честным человеком»: поминальный обед памяти Болата Назарбаева провели в Астане
Поминальный обед по случаю смерти Болата Назарбаева провели в республиканской главной мечети в Астане.
В церемонии приняли участия родственники, коллеги, близкие друзья, в том числе и 1-й Президент Казахстана, Нурсултан Назарбаев, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на «Хабар 24».
Почтили память Болата Назарбаева в Республиканской главной мечети Астаны. На поминальный обед собрались видные государственные и общественные деятели, соратники 1-го Президента, дипломаты, представители творческой интеллигенции и духовенства. В их числе экс-акимы Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей Умирзак Шукеев и Даниал Ахметов, экс-спикер Сената Дарига Назарбаева, бывший председатель Центризбиркома Берик Имашев, экс-глава КНБ Нуртай Абыкаев, экс-министр обороны Нұрлан Ермекбаев, бывшие руководители МВД Каирбек Сулейменов, Қалмұханбет Қасымов и Ерлан Тұрғымбаев, бывший генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров, экс-глава Верховного суда Кайрат Мами, экс-министр образования и науки Куляш Шамшидинова, бывший государственный секретарь Марат Тажин, экс-министры информации Сауытбек Абдрахманов и Ермухамет Ертысбаев, бизнесмены Тимур Кулибаев, Айдын Рахимбаев и Серикжан Сейтжанов, экс-глава фонда «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов, писатели Мырзатай Жолдасбеков и Роза Муканова, композитор Алтынбек Коразбаев, историк Буркит Аяган, государственный деятель Бактыкожа Измухамбетов и младшая сестра первого Президента Анипа Назарбаева.
«В такой сложный момент мы вместе. Болат Назарбаев был честным человеком, таких называют человек слова. Пусть его близкие осуществят то, что Болат Назарбаев не успел сделать. Пусть все его мечты воплотятся в жизнь», — сказал государственный деятель Даниал Ахметов.
«Он помогал людям, которых даже не знал. И это и только то, что всем известно. Мы не знаем, сколько еще он сделал благих дел. Желаю близким Болата Назарбаева терпения и сил в этом тяжелый момент», — добавила Гульшара Абдыкаликова.
«Нурсултан Абишевич, мы вместе с вами скорбим, скорбят вместе с вами и миллионы-миллионы казахстанцев. Я много это слышу от людей. Соболезновать пришли к вам со всего мира. Вы – известный и великий человек. У каждого поколения свой путь и свой долг, и каждое следующее привносит свои изменения, отмечали собравшиеся», — добавил Сергей Кулагин.
Выступая перед собравшимися первый президент Казахстана, Нурсултан Назарбаев, выразил слова благодарности присутствующим за поддержку. Он напомнил также об истории становления Независимого Казахстана и отметил важность реформ, осуществляемых главой государства Касым-Жомартом Токаевым.
«Сейчас в этом непростое время, я благодарен Богу, что в нашей стране мир. Чтобы благополучия продолжалась, нужно поддерживать действующего Главу государства. Когда мы сплочены, мы сильны. Хоть сегодня печальный повод, я пользуюсь моментом и не перестаю говорить об этих важных вещах», — сказал Нурсултан Назарбаев.
В свою очередь общественный деятель Куаныш Султанов, заявил, что основу развития страны заложил именно первый президент.
«Государственный деятель, ваше имя уже вписано «золотыми буквами». Основной фундамент развития в стране построили вы. И мы хотим, чтобы наше государство развивалась и впредь», — сказал Султанов.
В завершение Назарбаев подчеркнул, что основой стабильности государства является единство, которое необходимо беречь.
Фото: Qaz365
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.
котен же он
onkei urylar jinalypty goi