ЦАХАЛ открыл огонь по миротворцам ООН в Ливане
Миротворцы Временных сил ООН на юге Ливана (Unifil) оказались около позиции ЦАХАЛ, из-за чего израильские военные открыли по ним огонь, сообщает Exclusive.kz.
В Telegram миротворцы заявили, что они шли пешком, когда выстрелы из танка «Меркава» раздались примерно в пяти метрах от них. Людям удалось укрыться. Они призвали ЦАХАЛ прекратить огонь по каналам связи миссии, и через 30 минут им удалось благополучно покинуть место, а танк «Меркава» отошел на позиции Армии обороны Израиля, никто не пострадал.
Это является серьезным нарушением резолюции 1701 Совета Безопасности ООН. Мы вновь призываем ЦАХАЛ прекратить любое агрессивное поведение и нападения на миротворцев или поблизости. Они работают над восстановлением стабильности, к которому, по словам Израиля и Ливана, они стремятся
– говорится в сообщении.
Временные силы ООН в Ливане были созданы в марте 1978 года резолюциями Совета Безопасности ООН №425 и №426. В данное время численность миротворческого контингента превышает 10 тыс. человек – это военнослужащие из 48 стран. Мандат Unifil был продлен до 31 декабря 2026 года.
По итогам израильско-ливанской войны 2006 года Совбез Организации Объединенных Наций принял резолюцию 1701, которая предусматривала поддержку территориальной целостности и суверенитета Ливана, одновременный вывод израильских войск с юга республики и развертывание там сил ливанским правительством и ООН. Согласно этой резолюции, к югу от реки Литани запрещено присутствие любых военизированных формирований, кроме тех, что относятся к ливанской армии или силам Всемирной Организации.
Фото из открытых источников



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.