Ya Metrika Fast


English version

Что заставило Японию отказаться от имперских амбиций?

Политика — 5 сентября 2025 12:00
2
Изображение 1 для Что заставило Японию отказаться от имперских амбиций?

Китайские историки и некоторые их казахстанские коллеги считают, что реальный срок начала Второй мировой войны – 18 сентября 1931 года.

– Ее зачинщиком является не нацистская Германия, а ее союзница – милитаристская Японская империя, – утверждает руководитель отдела истории Казахстана ХХ века Института истории и этнологии им. Ш. Валиханова Константин Черепанов.

Истоки японской катастрофы

2 сентября 1945 года во всем мире считается днем окончания Второй мировой войны. В этот день на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции императорской Японии.

Этому предшествовали бомбежки японских городов Хиросима и Нагасаки атомными бомбами с «милыми» прозвищами «Малыш» и «Толстяк», предпринятые вооруженными силами США 6 и 9 августа, и вступление в ночь с 8 на 9 августа в войну на Тихом океане советской армии и союзной ей Монгольской народно-революционной армии.

Как же случилось, что первое и единственное в истории человечества применение ядерного оружия произошло именно против Японии? За какие преступления Хиросима и Нагасаки, ставшие синонимом ядерного апокалипсиса, были стерты с лица земли?

– Кара была не случайной, – говорит кандидат исторических наук Константин Черепанов. –  Япония уже в начале 1930 годов первой из крупных империалистических государств вступила на путь открытой агрессии и экспансии. Еще в сентябре 1931 года военнослужащие Квантунской армии Японии устроили Мукденский инцидент – взрыв на Южно-Маньчжурской железной дороге. Эта провокация стала поводом для военных действий против китайских войск и китайской части администрации Китайской Республики, известной как Маньчжурия. К концу того же года японцы захватили, несмотря на яростное сопротивление китайцев, всю территорию этого исторического края и вскоре (март 1932 года) создали на ней марионеточное прояпонское государство Маньчжоу-Го.

Китай не смирился с этой потерей и все последующие годы готовился к возобновлению открытого противостояния с Японией, чтобы вернуть Маньчжурию. Его законные требования о возврате захваченных земель поддерживали все ведущие страны мира – СССР, США, Великобритания и Франция. Ведь японская империя, по сути, первой нарушила контуры определенной в 1919 году в Версале, а спустя три года в Вашингтоне, Версальско-Вашингтонской системы, одним из создателей и гарантов которой она сама и являлась.

Не имея возможности сломить сопротивление китайского народа в вопросе о признании независимости так называемого Маньчжоу-Го, а также желая погасить радикалистские и экстремистские настроения, распространившиеся к середине 30 годов среди младших офицеров императорской армии и флота, японцы решились на очередную захватническую акцию. Теперь она спровоцировала так называемый «китайский» инцидент от 7 июля 1937 года (стычка между солдатами японской Гарнизонной армии в Китае и ротой китайских войск, охранявшей мост Лугоу), переросший в долгую и кровавую 8-летнюю японо-китайскую войну, ставшую через четыре года составной частью Второй мировой. Для китайцев это была их Великая Отечественная война, в которой народ этой страны понес жертвы, сопоставимые с жертвами Советского Союза. Большая часть людских и материальных потерь, понесенных человечеством в годы Второй мировой, пришлись именно на эти два государства.

Японская империя в своей авантюрной попытке завоевать весь Китай либо принудить его к позорной капитуляции, бросала в бой тысячи и тысячи своих солдат и офицеров. Императорская армия этой страны считалась на тот момент одной из лучших в мире, но героическое сопротивление китайского народа, позабывшего ради общей цели про внутренние склоки между гоминьдановцами (Чжунго Гоминьдан – руководитель консервативной политической партии Китайской Республики) и коммунистами, срывало все ее экспансионистские и империалистические замыслы.

Начиная с августа 1937 года Советский Союз оказывал Китаю деятельную и масштабную помощь, направляя ему оружие, оборудование, ГСМ, а также военных и политических специалистов. В октябре того же года китайские рабочие под их руководством начали прокладку автомобильной трассы по маршруту Сарыозек – Урумчи – Ланьчжоу длиной в 2 695 километров. Для обслуживания трассы, по которой беспрестанным потоком шла в сражающийся Китай помощь из советского Казахстана, была создана специальная войсковая часть. В ее распоряжении находилось 750 автомобилей, общее же количество советских грузовых машин, задействованных в оказании помощи Китаю, превышало 5 тысяч единиц. Всего за почти четыре года (с октября 1937-го по июнь 1041-го) Советский Союз через территорию Казахстана прошло 1250 самолетов, 82 танка, 602 тягача, 1516 автомобилей, 1140 орудий, 9720 ручных и станковых пулеметов, 50 тысяч винтовок, 180 млн патронов, свыше 30 тысяч авиабомб, около 2 млн снарядов и другое снаряжение. Тогда же посильную помощь Китаю стали оказывать США и Великобритания.

А с декабря 1941 года, после нападения японцев на базу Перл-Харбор, Китай официально объявил войну Японии и ее военно-политическим союзникам по агрессивному блоку – нацистской Германии и фашистской Италии. В войну с Японией вступили также США и Великобритания, а в августе 1945 года и Советский Союз.


Фабрика смерти

Оказавшись в фактической изоляции после своего вступления на путь агрессии и экспансии, империя попыталась компенсировать очевидную слабость своей экономической и ресурсной базы чрезмерной жестокостью по отношению не только к противнику на поле битвы, но и мирному населению.  – Самым известным из такого рода злодеяний стала так называемая «Нанкинская резня» (декабрь 1937 года), когда в течение месяца было убито до 300 тысяч пленных военнослужащих и гражданских лиц, – рассказывает Константин Черепанов. – Всего же за годы 8-летней войны японские каратели уничтожили до 30 млн китайцев.

В этих условиях японские военные преступники инициировали так называемую «исследовательскую деятельность» в области биологического оружия. С этой целью еще в 1932 году близ Харбина по приказу императора Хирохито, а по совместительству крупного ученого – микробиолога, был учрежден «отряд 731» – специальное подразделение японских вооруженных сил, сотрудники которого производили опыты на живых людях, чтобы установить, сколько человек может прожить под воздействием разных факторов – высушивания, лишения пищи и воды, обморожения, пытки кипятком, электротоком, вивисекцией и т.д. Было много случаев, когда в «отряд 731» в качестве подопытных попадали и члены семей жертв, когда они пытались узнать у японских властей судьбу арестованного родственника.

Руководителями этого биологического центра последовательно являлись генерал-лейтенанты японской императорской армии Сиро Исии и Масадзи Китано. Оба они, как и ряд других высокопоставленных сотрудников этой «фабрики смерти», после окончания Второй мировой войны остались в живых и избежали преследований за свои преступные деяния. Часть сотрудников отряда и лица, имевшие отношение к его деятельности, были осуждены по приговору, вынесенному в ходе Хабаровского процесса в декабре 1949 года.

Японские военные, зорко следившие за ходом «исследований» в «отряде 731», рассчитывали испытывать разрабатываемое бактериологическое оружие на обычных людях – китайцах, монголах, корейцах, русских (все они назывались на лагерном жаргоне «бревнами»), с двумя целями. Во-первых, чтобы уничтожить как можно больше китайского мирного населения, во-вторых, как средство устрашения и сдерживания своих могущественных внешних противников – США и Советского Союза.

С очагом агрессии и войны, имевшей перспективы перерастания в бактериологическую, на Дальнем востоке было покончено 2 сентября 1945 года. Это и был настоящий конец Второй мировой войны.

Она, помимо всего прочего, была столкновением сил демократии и тоталитаризма, в котором победила, пусть и несовершенная, демократия. Нацистская японская империя, равно как Британская и Французская империи, прекратила свое существование. Трагическая судьба страны, пережившей национальную катастрофу в августе 1945 года, как и разгромленной Германии, со всей очевидностью доказывала, что путь экспансии и территориальных захватов, завоевания народов и их дискриминации при всемерном ограничении прав и свобод собственных граждан в угоду тоталитарному государству совершенно бесперспективен и для самого народа, и для государства.

С тех пор послереставрационное развитие японского государства было направлено на построение государства по западному образцу с могущественными вооруженными силами и современной промышленностью. И в этой дерзновенной попытке японский народ добился ошеломившего весь мир результата.

– Формирование основ внешней политики Японии и ее стратегической линии поведения происходили в самый разгар экспансионистского, империалистического бума, в стороне от которого не осталась ни одна крупная держава конца XIX – начала ХХ века, включая и США, – говорит Константин Черепанов. – Такой же империалистической была, по сути дела, и политика советской России. Правда, у последней она была прикрыта мессианскими идеями и идеологическими резонами. Иосиф Сталин, при всей своей показной нелюбви и даже ненависти к империализму, по факту был его сторонником, не понимавшим, что время мировых империй безвозвратно ушло в прошлое.

В своей титанической и одновременно трагической попытке создать империю нового типа, он оказался в одном лагере с такими историческими аутсайдерами, как гитлеровская нацистская Германия, фашистская Италия и милитаристская Япония.

Поэтому победа сил гуманизма и демократии над тоталитаризмом, в которую Советский Союз внес свой неоспоримый и неоценимый вклад, была не тем, на что рассчитывал Сталин. Ведь он был в числе тех, кто в начале 30 годов прошлого века способствовал, вступив, как известно, в альянс с Гитлером, разжиганию пламени новой мировой войны.


Мерей Сугирбаева

Поделиться публикацией
Комментариев: 2

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 07.09.2025 в 19:05

    Эта Россия всегда и во все лезла!

  2. КТГТ: 06.09.2025 в 20:25

    31 или 39 и даже 41 года,везде уши кремля торчат