Цифровые активы, финтех и надзор: полномочия Нацбанка расширены
Правление Национального Банка РК наделено теперь 33 функциями, включая регулирование ИТ-безопасности, валютного рынка и управления активами, сообщает Exclusive.kz.
Согласно закону от 30 июня № 205-VIII, в новой редакции статьи 15 закона «О Национальном Банке Республики Казахстан» закреплён статус Правления как высшего органа Национального Банка, наделённого 33 полномочиями. Среди них: разработка и проведение денежно-кредитной политики, эмиссия и изъятие банкнот и монет, определение их платежности, установление официального курса национальной валюты, регулирование валютного и платёжного рынков, надзор за финансовыми организациями, управление активами Национального фонда и пенсионными средствами, а также принятие решений по вопросам цифровых активов, ИТ-безопасности банков, статистики и кадровой политики.
Из 33 полномочий 15 являются новыми, включая регулирование цифровых активов, особый режим регулирования, ИТ-безопасность, лицензирование обменных и инкассаторских организаций и другие направления. Остальные 18 полномочий представляют собой расширение и конкретизацию ранее действовавших норм, таких как эмиссия, валютное регулирование, меры надзорного реагирования и управление государственными активами.
Полный перечень 33 полномочий Правления НБ РК:
Регуляторные и надзорные функции (28):
- Разработка и проведение денежно-кредитной политики
- Эмиссия банкнот и монет
- Изъятие, замена и установление платежности банкнот и монет
- Регулирование платёжных систем и переводов
- Валютное регулирование и контроль
- Установление официального курса тенге
- Обменные операции с наличной валютой
- Охрана помещений банков и финорганизаций
- Применение мер надзорного реагирования
- Операции с валютой и драгметаллами
- Приоритетная покупка аффинированного золота
- Обеспечение стабильности финансовой системы
- Порядок снятия наличных предпринимателями
- Формы статистики внешнего сектора
- Административная и финансовая отчётность
- Введение/отмена особого режима регулирования (в т.ч. цифровые активы)
- Бухгалтерский учёт и автоматизация
- Лицензирование обменников и инкассаторских организаций
- Требования к ИТ-безопасности финорганизаций
- Металлические счета
- Документарные аккредитивы
- Банковское обслуживание от НБ
- Брокерская и дилерская деятельность Национального Банка
- Доверительное управление Нацфондом и пенсионными активами
- Операции с валютой, ставшей госсобственностью
- Кадровые решения по сотрудникам НБ
- Порядок госзакупок НБ и аффилированных организаций
- Предельные эффективные ставки по займам и микрокредитам
Внутреннее управление (5):
- Определение монетарной деятельности
- Представление Президенту отчёта, структуры и численности
- Утверждение системы оплаты труда (по согласованию с Президентом)
- Утверждение бюджета и сметы расходов
- Создание, участие, реорганизация и ликвидация организаций
Закон также расширяет возможности Правления по принятию нормативных правовых актов, утверждению форм статистической отчётности и взаимодействию с другими государственными органами в рамках их компетенции. Обновлённый подход усиливает функциональную и стратегическую роль Правления в системе регулирования финансового рынка Казахстана
Агзам Абдрахманов
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.