English version

Дарига Назарбаева продала свои владения на Бейкер-стрит американским пенсионерам 

Контекст дня — 18 апреля 2023 14:30
0 -1

​​Старшая дочь Нурсултана Назарбаева Дарига продала несколько зданий на Бейкер-стрит в Лондоне, в том числе здание Бейкер-стрит 221б, где «жили» Шерлок Холмс и доктор Ватсон, сообщает Exclusive.kz.

Как пишет Telegram-канал «Выход к морю», о том, что здания с номерами 215 по 237 по нечетной стороне Бейкер-стрит принадлежат компаниям, которые контролирует Дарига Назарбаева, впервые написал расследовательский проект Global Whitness в 2015 году. Тогда комплекс оценивался в £185 млн или 84 млрд тенге по курсу на конец года. Позднее эти данные подтвердила газета The Times. По сведениям издания в 2005 году муж Назарбаевой Рахат Алиев заплатил за актив £140 млн. Затем все это перешло под контроль Дариги и ее сына Нурали Алиева. 

Формально недвижимость принадлежала британской компании Farmont Baker Street Ltd, эта структура, в свою очередь, была записана на зарегистрированную в ОАЭ Landmark Network Real Estate LLC. И так это было по меньшей мере до начала 2022 года, о чем свидетельствует отчетность британской компании. 

Но в 2022 году все изменилось. У компании Farmont Baker Street сменился юридический адрес, старые директора были уволены и наняты новые. Кроме того, в бизнес-реестре появились другие собственники — американцы Джош Баумгартен и Адам Шварц. Те же метаморфозы произошли с двумя компаниями, связанными с бизнесом Назарбаевой на Бейкер-стрит — Parkview Estates Management Ltd и Dynamic Estates Ltd. 

Джош Баумгартен и Адам Шварц — директоры лондонского филиала компании Angelo Gordon. Эта инвестиционная компания заявляет на своем сайте, что управляет портфелем инвестиций примерно на $53 млрд. Инвестиции делаются «от имени пенсионных фондов, корпораций, некоммерческих организаций, суверенных фондов благосостояния и частных лиц» — то есть буквально от всех, у кого есть деньги. Судя по описанию деятельности, приоритет компании — консервативные инвестиции, в том числе в недвижимость. 

Но есть в этой покупке одна странность: здания на Бейкер-стрит принадлежат не компании Angelo Gordon или одной из ее структур, а непосредственно менеджерам Джошу Баумгартену и Адаму Шварцу. Более того — после покупки вся недвижимость была переписана на их новую компанию Baker Melcombe Property Ltd, открытую в Джерси. 

«Выходу к морю» удалось обнаружить еще несколько десятков объектов недвижимости, через другие компании записанные на тех же менеджеров Angelo Gordon. Вполне вероятно, это просто бизнес-практика корпорации и в этом нет ничего подозрительного. Но также возможно, что Баумгартен и Шварц просто ведут чуть более рискованный бизнес параллельно со своей основной работой, и купили этот квартал для себя.

В любом случае, для компании, занимающейся консервативными инвестициями пенсионных накоплений, эта сделка как минимум спорная: такие фирмы не любят вкладывать деньги в объекты «с историей», особенно такой неоднозначной.

«Angelo Gordon была основана на идее построить фирму на непоколебимых принципах обслуживать своих клиентов и вести свою деятельность на высочайших профессиональных и этических стандартах», говорится на сайте компании. Покупка такой недвижимости выглядит не совсем совместимой с высочайшими этическими стандартами. 

По данным канала, возможно, отступление от стандартов связано с ценой продажи: согласно доступным данным, весь комплекс обошелся новому покупателю в £110 млн, что на $30 млн дешевле, чем он достался родным Назарбаева.

Фото: Forbes


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.