«Деградирующая демократия» в Казахстане и других странах Центральной Азии — отчет Freedom House
В большинстве авторитарных стран показатели демократии снизились, а гражданское общество подавляется. Несмотря на войну, ситуация с демократией в Украине улучшилась, а в России пришла в ещё больший упадок.
Все пять стран Центральной Азии находятся в нижней части рейтинга в категории «укрепившийся авторитаризм», сообщает Exclusive.kz.
К такому выводу пришла международная организация за демократию и права человека Freedom House в своём ежегодном отчёте, обзор которого представил Азаттык.
Freedom House традиционно оценивает ситуацию в 29 странах Центральной Европы, Балканского полуострова и Евразии, когда-то живших с коммунистической идеологией. Ситуация оценивается по таким категориям, как национальное демократическое управление, избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, местное демократическое управление и коррупция. Каждая категория оценивается баллами от 1 до 7 с подсчётом среднего значения: 7 — самый высокий, а 1 — самый низкий балл. В этот раз восемь из этих стран остались в худшей категории «укрепившегося авторитарного режима». Среди них Беларусь, Азербайджан, Россия и страны Центральной Азии.
Более половины снижения показателей в годовом отчёте приходится на страны с «укрепившимся авторитарным режимом».
«Их правительства отказались от основного обязательства любого государства по защите физической безопасности населения, вместо этого создав прямую угрозу жизни и безопасности многих граждан», — говорится в докладе.
Freedom House пишет, что подавление протестов и организация репрессий были главной чертой «укрепившихся авторитарных режимов».
«В Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане произошло значительное сужение гражданского пространства: в одних случаях власти применяли насилие против протестующих со смертельным исходом, а в других — пытки задержанных. Граждане Туркменистана и Азербайджана продолжают страдать от непотизма правящей элиты, а драматическая волна репрессий, направленных против антивоенных выступлений в России, привела к тому, что эта страна пережила самое большое годовое снижение рейтинга за почти 30-летнюю историю отчёта», — говорится в докладе.
В шести из восьми стран с «укрепившимся авторитаризмом» индекс демократии снизился по сравнению с прошлым годом. Среди них и Казахстан. Улучшения не было ни по одному из показателей. Азербайджан (1,07 балла) и Туркменистан (1,00), находящиеся в нижней части рейтинга, «можно сказать, не имеют вообще никаких признаков демократии».
Фото: AP
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.