Ya Metrika Fast


English version

Дело Санжара Бокаева: свидетель заявил, что с него «выбивали показания»

Контекст дня — 19 марта 2026 09:20
1
Важная новость
Изображение 1 для Дело Санжара Бокаева: свидетель заявил, что с него «выбивали показания»

В сети появилось видео, на котором неизвестный мужчина заявляет о давлении со стороны правоохранительных органов в рамках дела, связанного с общественным деятелем Санжаром Бокаевым.

Видеозапись опубликовала в ночь с 18 на 19 марта журналистка Динара Егеубаева. По её словам, видео ей направила супруга Бокаева. Сам ролик, как утверждается, был отправлен родственникам самим Санжаром до его задержания, передаёт Exclusive.kz.

На кадрах мужчина в эмоциональной форме заявляет, что его вынудили дать ложные показания. Он утверждает, что подвергался физическому насилию: по его словам, сотрудники правоохранительных органов отвели его в помещение без камер видеонаблюдения, где применили силу, в том числе надели наручники, повалили на пол и наносили удары.

Мужчина заявляет, что его поведение и слова во время следственных действий были заранее продиктованы. По его утверждению, ему объясняли, где стоять, куда смотреть и что именно говорить на камеру.

На видео он называет имена нескольких лиц, включая Бокаева, и утверждает, что его заставили оговорить этих людей. Взамен, по его словам, ему обещали помощь в решении бытовых и финансовых вопросов, а также более мягкое наказание. При отказе, как он утверждает, ему угрожали длительным сроком лишения свободы.

Кроме того, мужчина заявляет, что не смог воспользоваться услугами адвоката, нанятого его отцом. Вместо этого, по его словам, ему предоставили государственного защитника, которого он считает связанным со следствием.

В завершение он настаивает на своей невиновности и утверждает, что дал показания под давлением.



UPD. На утро анонимный аккаунт «ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТУ» опубликовал видео, в котором данный свидетель отвергает свои слова о пытках и обвиняет адвоката Санжара Бокаева Диаса Ахметова в обмане, – якобы он обещал за эту речь вытащить его из СИЗО.


Напомним, вчера, 18 марта стало известно о задержании общественного деятеля Санжара Бокаева. Его подозревают в распространении ложной информации через социальные сети и якобы хищении финансовых средств в особо крупном размере путём мошенничества. Следствие его обвиняет в организации и финансировании преступлений (вырубке деревьев в общественной парковой зоне и кражи имущества со строительных объектов) путём привлечения лиц с низким уровнем дохода за вознаграждение.

Месяц назад сообщалось, что Бокаев перевёз бизнес в США, заявив, что устал от «неблагодарной общественной работы», отсутствия видимого результата, несмотря на предоставление фактов и доказательств коррупции.

Фото: скриншот


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Аноним: 19.03.2026 в 10:33

    Методы однако у тех, кто это придумал…