English version

Депутат мажилиса раскритиковал предложение поднять тарифы на энергию

Контекст дня — 21 апреля 2023 17:30
0 -1

По словам Ерлана Саирова, избранного по партийному списку партии Amanat, рост тарифов может привести к социальному взрыву, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на ORDA.

– «Самрук-Энерго» – не частная, а квазигосорганизация, и несет социальную, а также экономическую ответственность за свои действия. Поэтому нужно этот шаг хорошо обдумать и рассмотреть возможные альтернативы. В случае же если тарифы повысят, необходимо придумать систему прозрачности и четкого контроля за расходованием денег от новых тарифов, – сказал Саиров, являющийся также членом общественного совета АО «Самрук-Қазына».

Также, по мнению депутата, в сложившемся энергокризисе и происшествии в Экибастузе виноваты майнинговые фермы. Он утверждает, что многие фермы принадлежали людям, близким к власти, а «Самрук-Қазына» об этом знали.

Ранее сообщалось, что министр энергетики в кулуарах заседания правительства после расширенного заседания анонсировал подорожание энерготарифов и цен на сжиженный газ. По словам председателя правления АО «Самрук-Энерго» Серика Тютебаева, в Экибастузе тарифы на тепло и электроэнергию могут вырасти на 24%, хотя повышение будет постепенным и дифференцированным.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.