English version

«Друзья России» призывают ЕС не изымать ее активы

Контекст дня — 4 апреля 2024 10:50
1 -1

Китай, Саудовская Аравия и Индонезия в частном порядке призывают ЕС не конфисковывать замороженные активы РФ.

Представители Китая, Саудовской Аравии и Индонезии в частном порядке призывают чиновников Евросоюза отказаться от идеи конфисковать замороженные активы России и продолжать сопротивляться давлению со стороны США и Великобритании в этом вопросе, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.

По словам одного из собеседников издания Politico, Китай, Саудовская Аравия и Индонезия «очень скептически относятся к идее» изъятия активов, поскольку «это создаст прецедент». Так, по мнению редакции издания, эти страны будут бояться, что они могут оказаться следующими. Высокопоставленный дипломат из страны, не входящей в ЕС, предположил в разговоре с изданием, что Россия могла попросить дружественные ей страны «поднять этот шум».

Конфискация активов может также повлечь за собой юридические проблемы для этих стран. По словам чиновников, знакомых с ходом разбирательства, российские компании уже подали более 100 исков в национальные суды с требованием разблокировать западные активы, которые в настоящее время заморожены в России. Еще один аргумент этих стран против конфискации активов заключается в том, что это может затянуть войну и заставить их принять чью-либо сторону вопреки своему желанию.

С начала российского вторжения в Украину в западных странах остаются замороженными около 280 млрд евро российских активов. Большая часть из них — около 210 млрд евро — хранится в Евросоюзе. В ЕС обсуждается механизм передачи Украине доходов от инвестиций этих активов.

По одному из планов ЕС планирует передать Киеву доходы от этих замороженных активов после вычета налогов, что составит 2,5-3 млрд евро в 2024 году. Затем каждый год, в зависимости от процентных ставок, Украине будут поступать сопоставимые суммы.

В конце марта стало известно, что Евросоюз не будет передавать Украине 5 млрд евро прибыли, полученной от инвестирования замороженных российских активов в 2022 — 2023 годах. Деньги останутся у брюссельского депозитария ценных бумаг Euroclear в качестве страховки на случай судебных исков со стороны Москвы.

Фото: Rus.postimees.ee


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Иван Игоревич: 04.04.2024 в 14:36

    Заказали, теперь будет так ого…