ЕС создаст Центр для борьбы с дезинформацией из России и Китая
Европейская комиссия планирует создать Центр демократической устойчивости для противодействия дезинформации, исходящей от России и Китая. Цель нового центра — объединить усилия специалистов со всего ЕС и стран-кандидатов на вступление в ЕвроСоюз для борьбы с иностранными информационными манипуляциями и вмешательствами, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на The Guardian.
В своем выступлении в сентябре перед депутатами Европарламента фон дер Ляйен отметила, что Россия продолжает «не только агрессивную войну против Украины, но и гибридные атаки против Европы, распространяя лживые и манипулятивные нарративы, чтобы подорвать доверие к демократическим системам».
Особое внимание будет уделено борьбе с российской дезинформацией. В ЕС зафиксировано множество случаев манипуляций, включая кампанию «Двойник», когда фальшивые веб-сайты, имитирующие известные медиа, распространяли антизападные материалы. Кроме того, Китай также признан угрозой в этой области, с использованием частных PR-компаний и поддельных новостных сайтов для распространения пропаганды.
Центр будет выполнять функцию обмена информацией и раннего предупреждения для стран ЕС, а также работы с общественностью для повышения осведомленности о внешних информационных угрозах.
Фото © Sputnik / Алексей Витвицкий



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.