Еврокомиссия потеряла из виду миссию по нефтепроводу «Дружба»
Еврокомиссия заявила об отсутствии данных о миссии ЕС по нефтепроводу «Дружба» на Украине, сообщает Еxclusive.kz со ссылкой на РИА Новости.
Еврокомиссия не располагает информацией о текущем местонахождении миссии ЕС, направленной на Украину для оценки состояния нефтепровода «Дружба». Об этом заявила представитель ЕК Анна-Каиса Итконен.
По её словам, небольшая группа экспертов действительно находилась на территории Украины после обращения лидеров ЕС к президенту Владимиру Зеленскому с предложением провести такую оценку. Однако о текущем статусе миссии в Еврокомиссии данных нет.
Как сообщалось ранее, европейские специалисты прибыли на Украину 18 марта, однако, по данным СМИ, доступа к повреждённому участку трубопровода они так и не получили.
Ситуация вокруг «Дружбы» обострилась после того, как Украина в январе остановила транзит российской нефти в Словакию и Венгрию, сославшись на повреждения инфраструктуры. В Будапеште и Братиславе считают, что трубопровод продолжает функционировать, а остановка поставок носит политический характер.
На этом фоне Венгрия приостановила поставки дизельного топлива на Украину и заблокировала один из кредитов ЕС. В свою очередь, Словакия заявила, что может не поддержать новый пакет санкций против России, если ситуация не будет урегулирована.
Фото: РИА Новости



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.