Ya Metrika Fast


English version

ЮКО признана самым коррумпированным регионом РК

Антресоли — 12 июня 2011 00:00
0
ЮКО признана самым коррумпированным регионом РК

Южно-Казахстанская область признана самым коррумпированным регионом Казахстана. Об этом сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на данные рейтинга Агентства по борьбе с экономической преступностью.

Основными показателями оценки при составлении рейтинга стали количество совершенных в регионе коррупционных преступлений и сумма ущерба, нанесенная государству.

Так, по информации агентства, юг Казахстана лидирует в рейтинге с большим отрывом.

Как сообщает телеканал КТК со ссылкой на данные финпола, в прошлом году в регионе случаи взяточничества и казнокрадства были зафиксированы 229 раз.

Вместе с тем, второе место в рейтинге принадлежит Жамбылской области. Здесь совершено 131 коррупционное преступление.


Восточно-казахстанская область замыкает тройку лидеров. За год финпол возбудил здесь 126 уголовных дел.
Как отмечает агентство, Алматинская область, в свою очередь, стала рекордсменом по сумме нанесенного государству ущерба — 2 млрд. 600 млн. тенге, сто составляет почти половину общереспубликанского показателя.

Между тем, наименее коррумпированной признана Костанайская область. За прошлый год здесь зарегистрировано всего 51 коррупционное преступление. Однако, напомним, что именно в этом регионе в апреле разразился громкий скандал — замдиректора ЦОНа Байржана Кульбаева обвинили в хищении 4 млн. тенге.


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.