Ya Metrika Fast


English version

С.Мынбаев: «Затягивание с модернизацией НПЗ отразилось на рынке ГСМ»

Антресоли — 4 октября 2011 00:00
0
С.Мынбаев: «Затягивание с модернизацией НПЗ отразилось на рынке ГСМ»

Казахстан с опозданием приступил к реализации проекта по модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Расширение их мощностей могло бы снизить колебание цен на ГСМ. Об этом сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев 4 октября в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Да, строя открытую экономику мы не можем быть в стороне от глобальных ценовых тенденций, но оградить от резких ценовых колебаний, влияющих на все другие (цены), мы можем и обязаны», — заявил С.Мынбаев на VI Евразийском форуме KAZENERGY.


«С этой целью правительство, правда, к сожалению, с некоторым опозданием, приступило к реализации программы по расширению и модернизации НПЗ, планируется реконструкция всех наших заводов до 2015 года», — отметил он.

По словам С.Мынбаева, можернизация НПЗ позволит «увеличить объёмы мощностей переработки до 17,5 млн. тонн, увеличить глубину переработки, что в свою очередь позволит перейти на самообеспечение, обеспечить выпуск бензина на уровне стандарта ЕВРО-5».


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.