Ya Metrika Fast


English version

Дефолт Греции обойдется еврозоне в 1 трлн. евро

Антресоли — 7 марта 2012 00:00
0
Дефолт Греции обойдется еврозоне в 1 трлн. евро

Ущерб от неконтролируемого дефолта Греции составит минимум 1 трлн. евро. По данным Института международных финансов (IIF), представляющего частных кредиторов Греции на переговорах о списании долгов, именно во столько обойдется отказ Афин платить по долгам.

«Сложно подсчитать все условные обязательства с определенной степенью точности, однако почти невозможно представить, что они окажутся меньше 1 трлн. евро», – говорится в документе IIF.

По прогнозам аналитиков, в случае, если Греция объявит дефолт, нескольким государствам ЕС понадобится финансовая помощь, чтобы остановить распространение долгового кризиса. К примеру, Ирландии и Португалии в течение 5-ти лет понадобится кредитная поддержка в размере 380 млрд. евро. При этом, спасение Испании и Италии будет стоить ЕС 350 млрд. евро.

Вмесите с тем, потребуется и рекапитализация банков. На эти цели ЕС придется выделить еще минимум 160 млрд. евро.


Кроме того, эксперты подсчитали и убытки ЕЦБ, вложения которого в греческую экономику оцениваются в $177 млрд.


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.