English version

Премьер Италии обвинил Германию и Францию в развязывании кризиса

Антресоли — 28 марта 2012 00:00
0

Франция и Германия отчасти виновны в развитии европейского долгового кризиса. Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Монти , сообщает Agence France-Presse.

«Эта история началась в 2003 году, когда евро был еще совсем «ребенком». Фактически, сторонниками вседозволенности в отношении бюджетного дефицита и объема долгов были Франция и Германия», — сказал глава кабмина Италии.

По словам М.Монти, не стоит ждать от других стран соблюдения правил, если их игнорируют даже «родители еврозоны». При этом он напомнил, что именно Франция и Германия в 2003 году первыми нарушили установленный Пактом стабильности и роста потолок бюджетного дефицита в размере 3%. Тогда Еврокомиссия предложила оштрафовать крупнейшие экономики ЕС, однако министры финансов проголосовали против.


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.