English version

Индекс счастья-2012 — Алматы стал самым счастливым городом в Казахстане

Рейтинг — 14 января 2013 00:00
0 -1

Изображение 1 для Индекс счастья-2012 - Алматы стал самым счастливым городом в Казахстане

Алматы стал самым счастливым городом. К такому выводу пришли аналитики Global Monitor, которые составили рейтинг «индекса счастья» для регионов страны. В прошлом году лидировала Астана, которая теперь переместилась на вторую строку рейтинга.

Значительно изменили свои позиции Атырауская, Акмолинская и Жамбылская области.

В целом по стране возрос уровень преступности, сократилось соотношение номинальных денежных доходов к прожиточному минимуму и количество врачей к населению. Снизилось и положительное сальдо миграции. К положительным сдвигам относится возросшее количество пользователей интернет (теперь лидирует Атырауская область, где на 100 жителей приходится 66 пользователей сетью против 28 в прошлом рейтинге).

Эксперты оценивали каждый регион по семи параметрам: здоровье, безопасность, экологическая нагрузка, образование, доступность коммуникаций, доступ к материальным благам и уверенность в завтрашнем дне. Исходя из этих параметров составлен рейтинг, в который вошли 14 областей, города Астана и Алматы. Идея рейтинга очень проста: сравнить, что мы вкладываем и что в итоге получаем. Это краеугольный камень любой экономической теории.

2011

2012

↑ 1

г. Алматы

2

1

↓ 1

г. Астана

1

2

↑ 4

Атырауская

7

3

↓ 1

Мангистауская

3

4

↓ 1

Западно-Казахстанская

4

5

↓ 1

Актюбинская

5

6

↑ 2

Алматинская

9

7

↓ 1

Южно-Казахстанская

6

7

Кызылординская

8

8

↑ 1

Карагандинская

10

9

↑ 3

Жамбылская

13

10

Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.