Ya Metrika Fast


English version

Заседание с посланием

События дня — 27 августа 2019 00:00
0
Изображение 2 для Заседание с посланием

Сегодня, 27 августа, жители Алматы провели флешмоб перед зданием Казахстанского международного бюро по правам человека.

В ходе акции участники развернули плакаты с требованием отставки начальника городского департамента полиции Серика Кудебаева. Кроме того, на одном из плакатов активисты привели цитату первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: «В мире полицейский — друг человека, а у нас кто?». На другом был задан вопрос: «Полиция РК — коррумпированная бизнес-корпорация?» — сообщает fergana agency.

Изображение 3 для Заседание с посланием

Перед флешмобом активисты провели пресс-конференцию, посвященную пострадавшим от неправомерных действий правоохранительных органов и бездействия полиции Алматы и Алматинской области.

Чингиз Айтматов


«Всех этих граждан объединяет то, что они годами безуспешно пытаются добиться законности и справедливости в полиции и прочих государственных органах. Общественность страны безуспешно ждет реформы МВД, которой не происходит! Полиция отличилась в последнее время только жесткими задержаниями гражданских активистов и обычных прохожих во время так называемых «митингов» и совершенно беспомощна в борьбе с преступностью. Особенно процветает при покровительстве полиции мошенничество», — заявил участник мероприятия Ильшат Кенжин.

Со слов активистов, еще в ноябре 2018 года президенту Нурсултану Назарбаеву, а также руководителям МВД и других ведомств было подано коллективное заявление, которое подписали 24 человека. Заявители требовали освободить от занимаемых должностей начальника департамента полиции Алматы генерала полиции Серика Кудебаева и его заместителя, полковника полиции Нуркаева. В ответ, как заявили участники пресс-конференции, они получили «никчемную отписку».

13 августа активисты повторно отправили коллективное заявление. Они требуют создания межведомственной комиссии и «показательного наказания хотя бы нескольких сотрудников правоохранительных органов, чтобы другие коррупционеры поняли, что их ждет та же участь».

фото с сайта fergana.agency


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.