Ya Metrika Fast


English version

Салафизм как девиация Ислама…

События дня — 30 апреля 2020 00:00
0
Изображение 2 для Салафизм как девиация Ислама...

После стабилизации эпидемии предполагается переход на постоянное тестирование населения.

Изображение 3 для Салафизм как девиация Ислама...

«До текущего момента мы провели около 250 тыс тестов бесплатно по 4-м категориям: 1) приехавшие из-за рубежа, 2) заболевшие и контактные с ними, 3) те, кто продолжал работать во время карантина (медики, военные, коммунальщики, торговля и тд) и 4) контингент домов престарелых. Фактически 90% категорий 3) и 4) уже протестировано, все — бесплатно (порядка 70 тыс человек)» — сообщил на своей странице в фейсбуке министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Он уточнил, что на это потрачено порядка 2,8 млрд тенге средств из бюджета.

Чингиз Айтматов

В дальнейшем после стабилизации эпидемии, по словам министра, предполагается переход на постоянное тестирование населения из трех источников:


1) заболевших граждан и контактных с ними — из бюджета в рамках Гарантированного объёма бесплатной медпомощи;

2) работающее и застрахованное население по специальному графику — за счет ОСМС. Медиков и военных возможно за счет госфинансирования. Работаем над этим.

3) остальные — платно.

Также Елжан Биртанов уточнил, что в ближайшем будущем регулярное плановое тестирование работающих граждан скорее всего станет нормой. Частота будет зависеть от характера работы и эпидемиологической опасности производства. Это и будет специальный алгоритм — график. Он сейчас прорабатывается во многих странах.

фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.