Ya Metrika Fast


English version

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Украине

События дня — 25 марта 2022 00:00
0
Изображение 1 для Генассамблея ООН приняла резолюцию по Украине

Генеральная ассамблея ООН во второй раз за месяц подавляющим большинством голосов проголосовала за резолюцию против российского вторжения в Украину, сообщает ТААС.

Согласно информации, за новую резолюцию проголосовали 140 стран, блок союзников России остался тем же, что и при первом голосовании: Беларусь, КНДР, Сирия и Эритрея.

38 стран, в том числе Китай, воздержались.

В принятой резолюции Генассамблея ООН требует от России немедленно прекратить боевые действия, и заявляет, что вторжение России привело к гуманитарной катастрофе, какой «международное сообщество не видело в Европе десятилетиями».


Проект этой резолюции внесли Украина и несколько поддерживающих ее западных стран.

Первую резолюцию с призывом к России прекратить войну ГА ООН приняла 2 марта. За нее проголосовала 141 стран, против были те же пять.

Резолюции Генассамблеи ООН, в отличие от резолюций Совета безопасности ООН, не обязательны к исполнению, но имеют определенное моральное-политическое значение — особенно когда за них голосует такое огромное большинство. В Совбезе же Россия, как его постоянный член, имеет право вето и не пропускает неугодные ей резолюции.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.