Ya Metrika Fast


English version

За прошлый год в Казахстан прибыло 11 тысяч иммигрантов

События дня — 1 апреля 2022 00:00
0
Изображение 2 для За прошлый год в Казахстан прибыло 11 тысяч иммигрантов

За прошлый год в страну прибыло 11 тысяч иимигрантов, что на 4,1% меньше, чем годом ранее. В то же время численность выбывших из страны выросла до 32,2 тыс. человек.

По данным Ranking.kz, больше всего граждан прибыло в Казахстан из Узбекистана: 4,2 тыс. человек, плюс 60,3% за год. В тройке лидеров также оказались Россия и Кыргызстан. Из стран, не входящих в состав СНГ, больше всего прибывших попало в страну из Китая, Турции и Афганистана.

Больше всего эмигрантов отбыло из РК в Россию: 26,7 тыс. человек за 2021 год — на 6,1% больше, чем годом ранее. Другие популярные у казахстанцев направления эмиграции среди стран СНГ — Беларусь и Узбекистан.

Среди стран, не входящих в состав СНГ, из Казахстана чаще всего уезжали в Германию, Польшу и США.

Изображение 3 для За прошлый год в Казахстан прибыло 11 тысяч иммигрантов

Вместе с тем отмечается, что в силу сложившейся геополитической ситуации в текущем году миграционные потоки из Казахстана и в Казахстан могут кардинально измениться.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.