Ya Metrika Fast


English version

Рынок страхования жизни после прошлогоднего бума пенсионных аннуитетов вышел на плато.

События дня — 13 мая 2022 00:00
0
Изображение 8 для Рынок страхования жизни после прошлогоднего бума пенсионных аннуитетов вышел на плато.

Рынок страхования жизни после прошлогоднего бума пенсионных аннуитетов вышел на плато.

В первом квартале 2022 года наблюдалось снижение прибыли сектора страхования жизни за счет сокращения чистой суммы заработанных страховых премий на 12% или ₸10,6 млрд., сообщает Exclusive.kz со ссылкой на аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана.

При этом, по данным АФК, сокращение доходной части было частично нивелировано увеличением доходов в виде вознаграждения по ценным бумагам. Между тем существенное снижение рыночной стоимости ценных бумаг в активах КСЖ было практически полностью перекрыто положительной курсовой разницей в периоды волатильности тенге.

Изображение 9 для Рынок страхования жизни после прошлогоднего бума пенсионных аннуитетов вышел на плато.

Что касается расходов, то в 1 кв. 2022 г. они также сократились, в основном, за счет снижения резерва не произошедших убытков по договорам аннуитета (−72%), а также сокращения расходов по выплате комиссионного вознаграждения по страховой деятельности (−37%) и расходов, связанных с расторжением страховых договоров (−13%).

Изображение 10 для Рынок страхования жизни после прошлогоднего бума пенсионных аннуитетов вышел на плато.
На фоне повышенных сборов страховых премий по договорам пенсионного аннуитета в 1 кв. 2021 г. — в аналогичном периоде текущего года их объем снизился на 53% или ₸23,9 млрд тенге. При этом, по сравнению с 1 кв. 2020 г., показатель вырос на 30% или ₸4,1 млрд.

Изображение 11 для Рынок страхования жизни после прошлогоднего бума пенсионных аннуитетов вышел на плато.
Рост страховых выплат наблюдался, главным образом, вследствие увеличения в 3,8 раза средней выплаты по страхованию жизни. Соответственно, при снижении количества выплат в 1 кв. 2022 г. на 15% их объем увеличился в 3,3 раза.


Изображение 12 для Рынок страхования жизни после прошлогоднего бума пенсионных аннуитетов вышел на плато.
Средневзвешенная рентабельность собственного капитала, несмотря на сохранение среднего значения для КСЖ, характеризовалась существенным разбросом между игроками рынка (от −8% до +24%) за счет различных причин, в том числе, из-за переоценки финансовых инструментов, роста административных расходов, изменения чистых страховых премий и т.д.

Изображение 13 для Рынок страхования жизни после прошлогоднего бума пенсионных аннуитетов вышел на плато.

Поддержать отрасль страхования жизни может расширение линейки страховых продуктов за счет совершенствования норм законодательства по Unit-Linked и совместным (супружеским) аннуитетам, а также участия КСЖ в государственной образовательной накопительной системе.

Изображение 14 для Рынок страхования жизни после прошлогоднего бума пенсионных аннуитетов вышел на плато.

Изображение 15 для Рынок страхования жизни после прошлогоднего бума пенсионных аннуитетов вышел на плато.
При этом, с учетом прохождения в 2021 году бума аннуитетного страхования, аналогичного роста сектора в текущем году не ожидается.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.