Инвестиции в переработку выросли за год на 42%
Поддержать

Инвестиции в переработку выросли за год на 42%

Она красивая и молодая. Она обладает мощной энергетикой, которая, наверное, свойственна всем, кто глубоко погружается в таинственный мир духовной и физической практики под названием йога. На самом деле, от Айжан исходит умиротворение, которого сегодня многим не хватает в бешеном ритме большого города. Трудно поверить, что в недавнем прошлом она, как и большинство из нас, вела суматошную жизнь деловой женщины.

О важности иностранных языков для карьеры

Карьера Айжан складывалась довольно удачно. Ей везло. Английский язык, который она совершенствовала во время учебы в московской аспирантуре, очень пригодился в родной Алма-Ате, когда Айжан с удовольствием взяли на работу в западную компанию, которая тогда, в 1990-е годы, первая вошла на наш рынок. Ее определили в «отдел трудовых ресурсов», HR. Она специализировалась в области льгот и компенсаций, занималась анализом оплаты труда на рынке.

В этой компании Айжан проработала 10 лет. «Эта была жизнь! Шикарное обучение, приятные льготы, вечеринки, праздники, я проходила стажировку в штаб-квартире компании в Швейцарии, — вспоминает Айжан. — Это был красивый мир, в котором можно жить и ни в чем не нуждаться. Все сложности мира вне компании просто не существовали». Затем Айжан сменила «табачку» на отечественный банк. 

Запад Vs. Восток

В «Халык банк» Айжан пригласил сам Григорий Марченко. По ее словам, Григорий Александрович превращал скучные банковские заседания в легкие и веселые. Вообще, моя собеседница очень тепло отзывается об этом человеке, который всегда был грозой журналистов. Говорит, что это очень умный, порядочный, простой, с чувством юмора человек. В «Халык банке» Айжан в течение восьми лет занимала руководящую должность в HR. «Марченко дал мне карт-бланш», — говорит она. Но были сложности, переживания. «Если в западной компании было все построено демократично, было ясное и понятное корпоративное направление, то в банке многие вещи проходили через трения, надо было многое доказывать, убеждать в пользе «прописных истин».

В банке надо было уметь лавировать между разными, иногда противоположными мнениями. «Я не умела это делать, пришлось учиться, — рассказывает Айжан, — Мой характер шлифовался».

Йога как новая ценность

Первая «та самая» поездка в Индию случилась еще в период работы в банке, в 2011 году. Айжан сопровождала сестру, которая ехала туда на панчакарму, аювердическую систему очищения и оздоровления. И там она встретила своего учителя. С тех пор Айжан посещает Индию по несколько раз в год. Ее бывшие коллеги из корпоративного мира понять такой любви к Индии и йоге не могут. В 2014 году, в возрасте 52 лет, Айжан уволилась из банка, чтобы посвятить себя полностью практике йоги. Коллеги считали, что ее «ушли», что она не сработалась с руководством. Многие были первое время в шоке. Уход из банка, по ее словам, не был неожиданным для нее самой. Все было логично. «То, что мы с коллективом сделали в банке, было инновационно, современно, востребовано на тот момент.

 

Департамент устоялся, процессы разработаны, все работало, как надо. Но мне захотелось качественно другой жизни. В какой-то момент йога стала занимать больше времени в моей жизни, появились новые ценности», — говорит Айжан.

Чего лишилась?

Коллектива, социума. В свое время в банке не любила свои дни рождения. Ко мне как к руководящему лицу в этот день не зарастала народная тропа, и я теряла ощущение искренности. И когда я ушла из банка, я радовалась, что теперь нет навязчивых поздравлений. Хотя в памяти всегда будут свежи воспоминания о поздравлениях моего любимого департамента. Это были неповторимо яркие шоу, фантазия простиралась от настоящего дерева эйва в моем кабинете до индийских танцев сотрудников, одетых в яркие сари, шаровары, браслеты и пр. Вот по этим представлениям я по-настоящему скучаю, мне их не хватает.

Что приобрела?

Мне стало больше понятно про себя. Про то, что ритм и стиль сегодняшнего дня немножко не про людей. Йога дает понимание того, что на самом деле ценно и важно. Меня часто спрашивают: «Почему твои занятия начинаются так рано, в 7 утра?». Потому что начинать день с практики йоги – это самое лучшее , и еще в 7 утра сохраняется камерность. И вообще, по природе я совсем не жаворонок, но благодаря йоге я научилась вставать с рассветом, и хоть и с помощью будильника и временами с трудом, но мне это нравится!

Для вечерних занятий требуется совсем другой настрой, другая энергия, которой у меня нет. А как преподавателю йоги мне нужно создать пространство энергии, чтобы подключить к этому занимающихся, чтобы человек находил свой путь к самому себе.

Нет готовой формулы счастья

Я начала рисовать мандалы год назад. Была в Индии в своей йоговской альма-матер, и там в первый раз проводили Саттва-саммит, это было большое мероприятие. Сначала надо было сделать таблички и указатели, таблички с вдохновляющими цитатами, и мы сами их разрисовывали. Потом начали рисовать узоры на камнях из речки.

Мандала – это отражение вселенной. Это всегда круг, с центром. Любая мандала – это соединение с космосом. Можно медитировать на готовую мандалу. Можно медитировать, создавая мандалу. Можно медитировать, разукрашивая мандалу. Во время такой медитации утихает посторонний шум и остается прозрачная понятная тишина. Самый волшебный момент – это, когда берешь чистый лист бумаги, и никогда не знаешь, что получится в результате. Узоры возникают сами собой, рисунок может поменяться с каждой новой линией, с каждым новым цветом. 

Заметила, что сегодня многие люди делят мандалы по предназначению: эта мандала – для семейного счастья, эта – для здоровья… Я не мыслю такими категориями. Удивляюсь, что люди хотят получить готовую формулу для счастья. Рисование мандалы – очень удивительный медитативный процесс, который может привести к истинному пониманию жизни и самого себя, раскрывает творческий потенциал человека. Медитация — это самый важный процесс, который нужен сегодняшнему миру. Именно регулярная ежедневная практика — 15-20 минут утром и вечером — поможет справиться с бешеной суетой современного социума, и помните, что развивая и расширяя свое сознание, мы меняем и весь мир к лучшему.

У Души нет возраста, она всегда молода

Я удивляюсь, как часто люди говорят: ну все, я не могу это сделать, я не могу вести себя так или иначе — возраст не позволяет. Я не понимаю, при чем здесь возраст?! Возраст не имеет значения, это только цифра. Что касается тела. Да, оно меняется и подвергается биологическим изменениям. А на деле, когда мы говорим сами с собой, без давления социума, без всеобщего психоза, то становится понятно, что это полный абсурд считать, что жизнь заканчивается при выходе на пенсию. У Души вообще нет возраста, она всегда молода.

Мы же себя воспринимаем с точки зрения ощущений. Я знаю теперь, что эта жизнь не одна. Это знание снимает напряжение, уходят тревожные мысли о смерти, о том, что я умру, и все закончится. В любом возрасте можно сохранить в себе силу и энергию, чтобы оставаться в здравом уме и с сильным и здоровым телом. Это зависит только от нас самих! Если слушать всех вокруг, то состариться можно очень легко. 

А когда перестаешь ограничивать себя и свои возможности, то становится понятным, что впереди еще много лет в нормальном, здоровом теле и многое еще можно сделать, научиться, создать, узнать, научить.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.