English version

Кабинет почти заговорил на казахском

События дня — 27 февраля 2018 00:00
0

Как подчеркивают информационные ресурсы, плановое заседание правительства состоялось на государственном языке. Случай беспрецедентный в новейшей истории страны и, напрямую связанный, с последним поручением президента. 

Тон задал глава правительства Бакытжан Сагинтаев, который как обычно модерировал заседание кабинета министров.

Отмечается, что свои доклады на казахском сделали министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, министр энергетики Канат Бозумбаев. По селекторной связи на государственном языке отчитались акимы ряда областей, кроме главы Акмолинской области Малика Мурзалина, который в итоге перешел на русский язык. Смешанный двуязычный доклад сделал также министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

Как известно, вчера президент страны в ходе встречи с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым распорядился, что отныне правительство и парламент должны будут вести заседания на казахском языке.

«Необходимо продолжить работу по повышению статуса казахского языка. Деятельность парламента и правительства должна осуществляться только на государственном языке. В то же время нельзя ущемлять права граждан в этом вопросе. Необходимо предусматривать для них возможности синхронного перевода», – цитировали СМИ слова Нурсултана Назарбаева.

Иллюстрация из открытых источников. 

 


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.