Калетаев освобожден от должности
Поддержать

Калетаев освобожден от должности

Палата представителей Конгресса проголосовала за объявление импичмента президенту США.

Палата представителей американского Конгресса большинством голосов приняла решение об объявлении импичмента президенту США Дональду Трампу – сообщает Interfax.ru. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси после заседания заявила, что день голосования по импичменту президенту США Дональду Трампу «великий» для Конституции, но «печальный для Америки».

«Невозможно быть более гордым или более вдохновленным моральным мужеством демократов Палаты», — сказала она.

Голосованию предшествовала многочасовая процедура дебатов. Как и ожидалось, демократы в очень экспрессивной форме поддержали обвинения, выдвинутые против Трампа: злоупотребление властью и препятствование расследованию, которое проводил конгресс. Республиканцы же настаивали на полной невиновности президента и безосновательности обвинений в его адрес.

Трамп считает, что Сенат американского конгресса не допустит отстранения его от власти и он останется на посту главы государства, говорится в распространенном заявлении Белого дома.

«Президент уверен, что Сенат восстановит порядок, справедливость и надлежащую процедуру, которые были проигнорированы Палатой представителей. Он готов к следующим шагам и уверен, что будет полностью оправдан», — подчеркивается в нем.

Объявленный палатой представителей импичмент президенту Белый дом назвал «самым позорным политическим эпизодом в истории нации», отметив, что решение было принято в условиях, когда «ни один республиканец» не проголосовал за него, когда «не было представлено ни одного доказательства» по сути обвинений в адрес Трампа.

В заявлении говорится, что «на протяжении всего фиктивного импичмента демократов Палаты представителей президенту было отказано в фундаментальной справедливости и надлежащей правовой процедуре в соответствии с законом».

Сам Трамп в ходе предвыборного митинга в штате Мичиган заявил, что демократы совершили «политическое самоубийство», поддержав импичмент.

«С сегодняшним незаконным неконституционным и однопартийным импичментом демократы-бездельники заявляют о своей глубокой ненависти и презрении к американскому избирателю», — сказал Трамп.

 

фото Getty Images/AFP/B. Smialowsky




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.