Ya Metrika Fast


English version

Shell эвакуирует иностранных сотрудников из Казахстана из-за коронавируса

События дня — 3 июля 2020 00:00
0
Изображение 1 для Shell эвакуирует иностранных сотрудников из Казахстана из-за коронавируса

Более 200 человек вылетают специальным рейсом в Амстердам, и оттуда – по домам, до улучшения эпидемиологической ситуации в Казахстане – пишет ratel.kz.

Нефтегазовый концерн «Шелл» принял решение об эвакуации иностранных сотрудников и членов их семей из Казахстана.

Иностранные специалисты, в основном, прикомандированы к North Caspian Operating Company N.V., оператору международного консорциума по разработке месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря.

В эксклюзивном комментарии для издания представители компании «Шелл» заявили: «Здоровье и безопасность сотрудников являются главным приоритетом для компании. Компания «Шелл» подтверждает, что в связи с текущей ситуацией, связанной с COVID-19 в Казахстане и Атырауской области, компанией было принято решение об эвакуации неключевых сотрудников «Шелл» (прикомандированных в NCOC N.V.) и членов их семей с 1 июля текущего года. Данные сотрудники «Шелл» продолжат выполнять свои обязанности дистанционно. Это решение не повлияет на производственную деятельность NCOC N.V.».

Чингиз Айтматов

29 июня генеральный директор крупнейшего нефтедобывающего предприятия, также работающего в регионе – ТОО «Тенгизшевройл» – Имер БОННЕР подписала приказ, согласно которому с 1 июля по 31 декабря объявляется простой по причинам, не зависящим от работодателя и работников, в отношении части работников, не занятых на основном производстве. Эти работники освобождаются от обязанности присутствия на рабочих местах до конца года. В течение времени простоя им будет выплачиваться по 50 процентов от средней заработной платы.


Ситуация с распространением коронавируса в Атырауской области продолжает оставаться тревожной. По состоянию на 2 июля, по официальным данным, здесь выявлено 4 420 случаев заболевания, выздоровели – 1427, умерли – 6.

Справка: Концерн «Шелл» через свою аффилированную компанию «Би Джи Карачаганак Лимитед» совместно с итальянской компанией «Эни» является оператором нефтегазоконденсатного месторождения – Карачаганак. Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в. (КПО) осуществляет разработку месторождения на базе совместного предприятия (доли участия: «Шелл» — 29.25%, «Эни» — 29.25%, «Шеврон» – 18%, «ЛукОйл» – 13.5%, «Казмунайгаз» — 10%).

Карачаганакское месторождение, открытое в 1979 году, является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Оно занимает территорию более 280 квадратных километров. Его расчетные начальные балансовые запасы углеводородов составляют 9 миллиардов баррелей конденсата и 48 триллионов кубических футов газа, а общие оценочные запасы превышают 2.4 миллиарда баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа. Промышленная добыча началась в 1984 году.

С момента подписания ОСРП в 1997 году, партнеры КПО, используя передовые промышленные технологии с целью обеспечения максимальной устойчивой экономической прибыли, инвестировали в разработку месторожденияболее 23,7 миллиардов долларов США.

фото content.i4cp.com


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.