Казахстан занимает 67 место в рейтинге паспортов
Поддержать

Казахстан занимает 67 место в рейтинге паспортов

Казахстан улучшил позицию в рейтинге паспортов и занял 67-ое место. При этом жители республики могут посещать без визы 75 стран мира. Об этом пишет Kursiv.kz со ссылкой на исследовании Henley & Partners.

Согласно исследованию, паспорт Японии занимает первое место с безвизовым доступом в 191 страну, если не брать в расчет фактические запреты и закрытые границы. Сингапур остается на втором месте (190 стран), Германия и Южная Корея на третьем (189 стран).

Россия, Индия и Бразилия оказались в числе стран, статистике которых не доверяет международное сообщество, поэтому границы многих государств для граждан этих стран так и не открылись. Российские граждане имели безвизовый доступ в 119 стран до пандемии, а сейчас меньше, чем в 50.

«По мере того как страны во всем мире борются за управление новой категорией риска – распространителями вируса – произошел сдвиг от свободы передвижения, считающейся прерогативой граждан с некогда могущественными паспортами, к осознанию того, что теперь это необходимая роскошь для тех, кто желает получить первоклассное образование, возможности для бизнеса и качественное медицинское обслуживание для себя и своих семей», — отмечает председатель правления Henley & Partners Кристиан Келин.

Напомним, по данным на июль 2020 года, позиции казахстанского паспорта не изменились ни формально, ни в связи с ограничениями ЕС (68-ое место). При этом всего за полгода он существенно поднялся в рейтинге. В ноябре 2019 года Казахстан занимал 84-е место в рейтинге.

Henley & Partners – международный лидер в сфере планирования местожительства для частных клиентов и их семей. Компания также выступает в качестве советника правительств различных стран при разработке и внедрении программ гражданства или вида на жительство через инвестиции.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.