Ya Metrika Fast


English version

Турция готова инвестировать АПК Казахстана

События дня — 21 октября 2020 00:00
0
Изображение 1 для Турция готова инвестировать АПК Казахстана

Казахстан и Турция договорились о строительстве завода по производству ветеринарных препаратов и вакцин, а также возведения питомника по выращиванию яблонь.

Современный завод станет частью крупного инвестиционного проекта общей стоимостью 60 миллионов долларов — пишет 24 kz. Производство ветеринарных препаратов планируют построить в Туркестанской области.

«Мы договорились о привлечении турецких инвестиций в три этапа. Первым станет возведение завода по производству ветеринарных препаратов и вакцин. Планируется, что его строительство начнётся в 2020 году. В эксплуатацию предприятие будет введено уже в 2021. Общая сумма инвестпроекта составит 60 миллионов долларов. Это будет полностью отечественный завод. 90% рабочих мест получат казахстанцы» — рассказал предприниматель Торегельды Калмуратов.

«Завод, который будет построен в Казахстане, в перспективе позволит обеспечить сельхозпродукцией рынки и соседних стран. На первом этапе будет создано 75 рабочих мест, после их число будет увеличено до 300» — уточнил представитель турецкой стороны Абдулла Тутар.


Чингиз Айтматов

Также казахстанская и турецкая стороны подписали также соглашение о строительстве питомника по выращиванию яблонь в Алматинской области. Проект стоимостью в 20 млн долларов позволит покрыть потребности садоводов и фермеров качественными посадочными материалами, планируется строительство лаборатории и завода в Алматинской области. Саженцы будут выращивать в Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областях.

фото с сайта inform.kz


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.