Ya Metrika Fast


English version

Акиматы не освоили 10 миллиардов тенге

События дня — 2 февраля 2021 00:00
0
Изображение 1 для Акиматы не освоили 10 миллиардов тенге

В 2020 году из республиканского бюджета в местный было выделено 2,2 трлн тенге целевых трансфертов для реализации текущих программ акиматов и программ развития.

При этом процент исполнения целевых трансфертов местными исполнительными органами составил 99,4% — пишет ranking.kz.

В целом сумма неисполнения составила 13,5 млрд тг, из них 3,2 млрд — экономия бюджетных средств, 10,3 млрд тг — неосвоение.

Таким образом, более 10 млрд тг не были использованы по назначению — достаточно серьёзная сумма.

Чингиз Айтматов


В разрезе регионов наибольшие суммы целевых трансфертов не освоили акиматы Нур-Султана (3,5 млрд тг) и Алматы (2,6 млрд тг), а также Акмолинской области (1,4 млрд тг).

Целевые трансферты были использованы по назначению практически полностью в трех регионах- Жамбылском, Туркестанском и Северо-Казахстанском.

В целом в 2020 году в местный бюджет поступило 4,5 трлн тг гарантированных и целевых трансфертов, что составляет 58,7% от общих поступлений.

За год сумма увеличилась на 30,4%. За последние пять лет в местные бюджеты поступило 15,4 трлн тг трансфертов.

фото: inbusiness.kz


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.