English version

Бессмысленные санкции Америки против Ирана

Новости общества — 30 ноября 2018 00:00
0 -1

По итогам ноября в супермаркетах и на базарах РК резко подорожали сезонные овощи: сразу на 43% к октябрю выросли в цене свежие огурцы, на 38% — помидоры. На 2,5% поднялись и цены на капусту.

В то же время морковь продолжает дешеветь — минус 3,2% за ноябрь, как и свёкла (минус 2,4%) и картофель (минус 0,7%).
Среди фруктов незначительно выросли в цене лишь апельсины (+0,6% за ноябрь), а вот лимоны, напротив, стали дешевле — минус 5,3% за месяц.

Изображение 1 для Бессмысленные санкции Америки против Ирана

Среди товаров животного происхождения продолжает дорожать продукция птицеферм: куриные окорочка — на 3% за месяц, куры — на 1,5%, яйца — на 3,2%.
Замечен рост цен и на молочную продукцию: так, сырое молоко выросло в цене на 2,4%, сливочный спрэд — на 0,6%, масло — на 1,5%.
Из мяса и мясных изделий более чем на 1% подорожали лишь полукопчёные колбасы (+1,1% к октябрю).
Цены на морепродукты и изделия из рыбы выросли на 1–2% за месяц.

Изображение 2 для Бессмысленные санкции Америки против Ирана

В секторе бакалейной продукции в целом наблюдался незначительный рост цен. Так, подсолнечное масло подорожало на 1,2%, сахар и маргарин — на 1,1%. Цены на остальную продукцию выросли за месяц менее чем на 1%.
Напитки подорожали только на 0,3%.

Изображение 3 для Бессмысленные санкции Америки против Ирана

Среди круп на 1% и более выросли в цене рис и пшено, подорожала мука как первого (на 1,4% за месяц), так и высшего (на 1,1%) сорта.
Одновременно стал дороже и хлеб — как пшеничный (на 0,4%), так и ржано-пшеничный (на 0,7%).
Среди макаронных изделий на 0,9–1,1% выросли в цене вермишель, лапша и рожки.

Изображение 4 для Бессмысленные санкции Америки против Ирана


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.