Рычи, Китай?
Поддержать

Рычи, Китай?

Китай тоже кого-то боится?

1 июля. В Китае принят новый закон о национальной безопасности. Положения нового закона охватывают угрозы безопасности, возникающие не только на территории Китая, но и на «новых стратегических рубежах» — в космосе, открытом море и полярных регионах мира. Также в документе говорится о необходимости повышения обороноспособности страны в целях противостояния ядерной угрозе.

 

Пентагон представил новую оборонительную стратегию США

 1 июля. Объединенный комитет начальников штабов Пентагона выпустил национальную военную стратегию за 2015 год, где главной угрозой международной безопасности названы боевики джихадистской группировки «Исламское государство», однако упоминаются и «ревизионистские государства» — Россия, Иран, Китай и КНДР.

При этом в документе подчеркивается, что ни Россия, ни Китай, ни КНДР, ни Иран не представляют прямой военной угрозы США и их союзникам, однако их действия вызывают серьезную озабоченность. «В Европе мы остаемся непоколебимы в приверженности нашим обязательствам по отношению к союзникам по НАТО, — указывается в документе. — НАТО обеспечивает жизненно необходимые гарантии коллективной безопасности и является стратегически важным альянсом для предотвращения конфликта, особенно в свете недавней российской агрессии, совершенной на его периферии» – подчеркивается в документе.

 

США – Куба: посольства – да, эмбарго – нет…

1 июля. Соединенные Штаты и Куба объявили о намерении восстановить дипломатические отношения в декабре прошлого года и с тех пор вели переговоры об открытии посольств в Вашингтоне и Гаване. Одновременно администрация США ослабила ограничения в двусторонней торговле, хотя полностью отменить эмбарго, действующее уже более 50 лет, может только конгресс. Помимо этого, Куба была исключена из американского списка государств — спонсоров терроризма.

 

Конференция по климату в Лионе

1 и 2 июля в Лионе прошел международный саммит под названием «Климат и территории». Там собирались представители 400 мэрий городов, расположенных в разных уголках планеты. Более 70 стран принимают участие в саммите, целью которого является подготовка международной конференции по климату в Париже, намеченной на конец декабря.

Одним из требований его участников является включение местных органов самоуправления в международный план по борьбе с глобальным потеплением и возможность финансирования из бюджета, который будет создан для этих целей. В марте этого года около 30 городов планеты подписали «конвенцию мэров», которую инициировала ООН. В ней говорится о решении экологических проблем, с которыми сталкиваются современные мегаполисы. На сегодняшний день к этой конвенции присоединились уже 80 городов.

На конференции речь шла об ограничении роста средней температуры планеты на 2 градуса в течение последующих 50 лет. Если этот результат не будет достигнут, и средняя температура повысится на 3-5 градусов, то планету будут ожидать серьезные климатические катастрофы, последствия которых никто не берется предсказать.

 

Председательство в Евросоюзе на ближайшие полгода перешло к Люксембургу

 1 июля. Председательство в Евросоюзе на ближайшие полгода перешло к Люксембургу. В период своего председательства Люксембург будет придерживаться трех основных принципов: прислушиваться к гражданам Европейского союза, поддерживать бизнес и сотрудничать с партнерами и различными институциями в интересах Европы, говорится на официальном портале Великого герцогства Люксембург.

Сформулированы также приоритеты Люксембурга на время председательства в ЕС. Новый председатель, в частности, намерен способствовать росту инвестиций для стимулирования социального развития и трудовой занятости в ЕС. Для этого Люксембург будет работать над увеличением до 315 миллиардов евро средств Европейского фонда стратегических инвестиций, который призван финансировать стратегические инвестиционные проекты в Евросоюзе.

Люксембург также будет стремиться провести структурную реформу банковской системы и продолжит реализацию действующей европейской промышленной политики с акцентом на космическую отрасль. Новый председатель ЕС намерен повышать эффективность социального управления в еврозоне. Люксембург, в частности, планирует сосредоточиться на ускорении решения проблем женской трудовой занятости, создания равных условий для мужчин и женщин в решении политических и экономических вопросов.

 Еще один приоритет Люксембурга на ближайшие полгода — оживление единого рынка за счет концентрации усилий на высокотехнологичности. В этом вопросе внимание будет уделено инновационным технологиям как основы рынка, защите интеллектуальной собственности, энергетической и транспортной политике Европы.

Кроме того, в числе приоритетов на время своего председательства Люксембург называет управление миграцией на основе принципов свободы, справедливости и безопасности, повышение конкурентоспособности Европы в мировом контексте, содействие устойчивому развитию и укреплению присутствия ЕС на мировой арене.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.