КПО приняла участие в совместном форуме по локализации ОЕМ товаров
Поддержать

КПО приняла участие в совместном форуме по локализации ОЕМ товаров

Ну что, теперь можно точно сказать, что в США началась официальная схватка за президентское кресло 2020. Противники перешли от позиционного и вялотекущего противостояния к открытой войне, которая местами будет напоминать не только обмен ракетно-ядерными ударами, но и грязную, подлую и лишённую всяческих правил рукопашную поножовщину.

Сегодня глава демократов в Конгрессе, спикер Палаты представителей Ненси Пелоси объявила о начале официальной процедуры расследования в целях вероятного объявления импичмента действующему президенту США.

Формальной причиной служит телефонный разговор между Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого хозяин Белого дома якобы в обмен на предоставление финансовой помощи потребовал от украинских властей расследовать возможные коррупционные дела бывшего вице-президента США Джо Байдена, курировавшего Украину во времена президенства Барака Обамы (подробный пост смотрите в комментариях).

Что важно в этой связи понимать.

1. Судя по всему, Рудольф Джулиани, личный адвокат Трампа, собиравший материал на Байдена действительно накопал что-то стоящее. Джулиани уже сообщил в социальных сетях об отмывании сыном Байдена 3 млн. долларов, полученных в Украине, и о перечислении на счёт фонда опять же сына Байдена 1.5 миллиардов (!) долларов от Китая. Джулиани обещал в ближайшие дни сделать достоянием общественности еще более пикантную информацию.

2. Моментальная ответная реакция демократов с началом процедуры импичмента на основании телефонного звонка, сути которого никто ещё не слышал (что само по себе является нонсенсом), — очевидная попытка перевести скандал в иную плоскость и спасти позиции партии в текущей президентской гонке. Обвинения ветерана демократической партии Байдена в коррупции такого уровня, несомненно, нанесут катастрофический удар по репутации партии. Задача демократов — максимально заболтать тему коррупции обсуждением импичмента. Потому что сама идея объявить импичмент, вместо того, чтобы сосредоточиться на избирательной кампании и победить Трампа на приближающихся выборах, выглядит как пустая и неразумная трата средств налогоплательщиков.

3. Напомню, что демократы говорят об импичменте Трампу с первого дня его вступления в должность. Огромные надежды возлагались на расследование спецпрокурора Мюллера «сговора с Россией», которое завершилось пшиком, но при этом обошлось налогоплательщикам в 35 миллионов долларов, а всей стране стоило 2-х лет тотальной политической нестабильности и общественной турбулентности, что, в общем-то, было только на руку всем конкурентам США на мировой арене.

4. Сама процедура импичмента — мероприятие длительное и многоступенчатое.

— Реализует процедуру в виде расследования нижняя палата Конгресса. При сборе достаточных доказательств, юридический комитет Конгресса ставит импичмент на голосование. В случае получения большинства голосов в Палате представителей, вопрос передаётся в Сенат ;

— Сенат выступает в роли суда присяжных. Члены юридического комитета Палаты представителей выступают в качестве обвинителей. Адвокаты президента — представляют защиту. Для утверждения импичмента Сенат должен проголосовать 2/3 голосов. В противном случае, импичмент считается не состоявшимся, а президент оправданным ;

При текущих раскладах на Капитолийском холме, где большинство в Сенате принадлежит республиканцам, импичмент республиканскому президенту представляется событием скорее фантастическим, нежели реальным. Тем более, что у демократов на данный момент нет ни одного конституционного основания подвергнуть президента законному импичменту.

5. Президент Трамп сегодня уже отдал указание обнародовать полную расшифровку своего разговора с Владимиром Зеленским. Видимо, американскому лидеру скрывать нечего и, вероятно, вся эта история закончится очередным пшиком, как и попытка что-то «нарыть» в секретной части отчёта Мюллера, и в последующем слушании самого Мюллера в Конгрессе. Кто сегодня вспоминает об этих событиях ?

6. Самое забавное заключается в следующем нюансе. Чем чаще и громче демократы начинают говорить об импичменте президента, тем выше поднимается рейтинг Трампа. Вот и сегодня далекое от лояльности Трампу издание The Washington Post отмечает стремительный рост его популярности. Упавший в августе рейтинг Трампа подскочил за последние дни с 42 до 48%. А полл CNN показал, что 55% независимых избирателей выступают против импичмента, когда в начале сентября таковых было только 47%.

*****
Предвыборная гонка в США перешла в стадию открытой схватки. На кону — вопрос власти в самой мощной на сегодня державе мира. Но борьба внутри США — это не просто борьба за власть, но и борьба разных идей, которые будут оказывать влияние на весь мир. Поэтому, грязи, желтизны и компромата будет с избытком. Открытия могут быть не только пугающими, но и убивающими «веру во все светлое», ввергающими в депрессию и разочарование от несовершенства демократии как таковой.

Звонок Зеленскому дал старт гонке. Приготовьтесь.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.